RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-з.

765мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
53 комментария к публикации

«Собачий вопрос» в Архангельске не закрыт

Гость
12 ноября 2013, 22:50
собак надо усыплять через полгода,а не стерилизовать....какой смысл????зубы то у них остаются...мне дороже здоровье своих детей,чем бездомные собаки.
Гость
13 ноября 2013, 01:49
Смысл в том, чтобы выпустить, а потом за деньги поймать обратно. Ничего личного, только бизнес.
Гость
13 ноября 2013, 09:06
Бездомные собаки - это самодостаточная, саморазвивающаяся экосистема, способная сама в зависимости от внешних воздействий регулировать численность популяции. то есть если вдруг из дефицитных бюджетов какого-либо уровня (да-да федеральный бюджет тоже дефицитный и сумма госдолга растет) все-таки выделят деньги на содержание собачьих приютов вместо того чтобы сохранить льготы ветеранам и молодым матерям, все равно эта мера проблему не решит. Система подстроится и под эти изменения. После передержки собак выпустят обратно на улицу, но даже стерилизованные они не потеряют чувство голода. Более того стая их отвергнет заменив молодыми дееспособными особями. Отверженные-же должны будут искать способы выживать в новых условиях и бороться за жизнь они уже будут со всеми кто попадется на пути к вожделенной пище. Во всем цивилизованном мире ничего более эффективного и гуманного как отлов и усыпление еще не придумали. Численность популяции будет увеличиваться до тех пор пока достаточно корма для выживания всех особей. В этом отношении голодная смерть им не грозит так как много доступного мяса передвигается по улицам в виде детей, стариков, инвалидов. Ну так что-же делать?! Истреблять нещадно и только истреблять. Люди выкидывают собак на улицу? Но где-же тогда породистые собаки - ризеншнауцеры, бульдоги, доги и др., обитающие в подворотнях? Почему все бездомные собаки очень похожи друг на друга - те-же внешние особенности, повадки? Ответ очевиден - это именно популяция полудиких животных которым от человека уже ничего не требуется кроме пищи. Испокон веков заведено уничтожать диких животных в случаях их нападения на домашних и уж тем более на человека, так как это говорит о том, что численность популяции превысила природную норму и пищи стало не достаточно. И вариантов всего два: или ты их или они тебя. Проблема появилась не сегодня и даже не вчера. За все это время она укрепилась и разрослась. Ее решение сейчас возможно только при помощи радикальных методов. Увы, но это так.
Гость
12 ноября 2013, 21:36
Жесть ...Что за народ!!! Только УБИВАТЬ , ни в чем не виновных ,ДРУЗЕЙ человека.А мысль приютить БИМА, в голову не приходила?Кстати, в некоторых из тех стран , власти еще и доплачивают тем, кто взял собаку с улицы.Мало того, еще и контролирует, то как с животным обращается новый хозяин. Жестокость пораждает еще большую жестокость...потому так и живем...в диком бытовом криминале...ЖЕСТЬ!!!
Гость
13 ноября 2013, 07:46
Какие это друзья? "Друзья" дома на поводке и в наморднике, или в будке на цепи. А это несоциализируемое черезвычайно опасное нечто, которое подлежит безусловной утилизации, наравне с другим уличным мусором.
Гость
13 ноября 2013, 09:43
тогда и возьмите этих Бимов себе, подайте пример! А мне вот страшно по двору вечером ходить, центр города, улица Гайдара, 8 собак бродят и не брезгуют куснуть! У меня есть кошка и по необходимости приходится гулять в ней утром и вечером на шлейке. Уж и не знаю чем их от себя отгонять!
Гость
13 ноября 2013, 10:03
Гость
13 ноября 2013, 10:03
Какие это друзья? "Друзья" дома на поводке и в наморднике, или в будке на цепи. А это несоциализируемое черезвычайно опасное нечто, которое подлежит безусловной утилизации, наравне с другим уличным мусором.
А отморозки которые нажираются до беспамятства, садятся за руль, давят людей, или хватают ножи, ружья и т.д. и т.п. это как называется? Это не "несоциализируемое черезвычайно опасное нечто"? Я бы в первую очередь предложила таких тварей отправить в "утилизацию", наравне с другим уличным мусором. А каждая собака была когда-то домашней. Это люди - твари!!! (Большинство во всяком случае) Наигрались с собачкой и прости-прощай выкинули на помойку! А животное в чем виновато?
Гость
12 ноября 2013, 22:14
Хороший бизнес, поймал собачку, бабло освоил, через пол года снова поймал))) , а ведь можно дальше пойти, не поймал, бабло освоил , через пол года снова не поймал освоил)), но при этом ещё на догхантеров нада волну гнать, чтоб те на общественных началах всех собак не перебили))))). Народ за чертой бедности живёт, а мы приюты для собак строим. БРАВО.
Гость
13 ноября 2013, 01:47
Поймал +и отпустил подкржав месяц = вечный двигатель
Гость
13 ноября 2013, 09:43
плохо, что у нас ни китайцев ни корейцев
Гость
14 ноября 2013, 15:44
Дождёшься....! ... а потом и сравнишь, что лучше........
Гость
12 ноября 2013, 14:15
Чиновникам не выгодно исчезновение собак, ведь тогда бизнес на бюджетных деньгах накроется. А так, вон здание своим прихватизировали на волне борьбы с собаками и миллион освоили :)
Гость
12 ноября 2013, 22:14
вообще то в цивилизованных странах этим вопросом занимаются специальные службы по отлову животных. А у нас ветеринары- которые на самом деле должны лечить животных...
Гость
12 ноября 2013, 17:18
Вообще то, в цивилизованных странах собаку в приютах через полгода усыпляют....
Гость
12 ноября 2013, 20:49
У нас даже не усыпляют серийных маньяков после содержания 20-30 лет в тюрьмах за наш с вами счет, кстати. А от собак то уж точно меньше опасности. Люди предали ДОМАШНИХ животных, бросили их на произвол и они ещё и виноваты.
Гость
13 ноября 2013, 07:44
Ошибаетесь, не чрез 6 мес., а через 2 недели максимум.
Гость
13 ноября 2013, 09:23
Гость
13 ноября 2013, 09:23
У нас даже не усыпляют серийных маньяков после содержания 20-30 лет в тюрьмах за наш с вами счет, кстати. А от собак то уж точно меньше опасности. Люди предали ДОМАШНИХ животных, бросили их на произвол и они ещё и виноваты.
но уж точно кто не виноват - это маленькие дети.!
Гость
13 ноября 2013, 10:14
Да,хорошо рассуждать на эту тему,когда сами не сталкивались со стаей бродячих собак.У нас в Маймаксе не пройдешь,чтобы ее не встретить,причем собак становится все больше и больше.Не буду говорить,кто и как должен за это отвечать,но я например за усыпление.И нечего тут размышлять о гуманности.Схватят тебя раз за одно место-не то скажешь!!!
Гость
13 ноября 2013, 11:51
В моем детстве, в каждом дворе жили ДВОРняги. Дети любили их, подкармливали и играли с ними. Собаки охраняли дворы от чужаков.Родители были спокойны, и если во дворе что-то происходило не правильное (пьяный, драка..вор.)собаки сразу об этом извещали всю округу. Небыло таких случаев, когда собаки нападали на детей. Меня однажды прикусил за ногу дворовый любимец БОБИК,но в этом была моя вина, вздумалось подразнить...Злобные люди, которым проще кинуть камень в животное, чем поделиться куском , были всегда. Не прикрывайтесь любовью и заботой к человеку! Вы не протяните руку помощи никому.
Гость
13 ноября 2013, 12:47
Гость
13 ноября 2013, 12:47
В моем детстве, в каждом дворе жили ДВОРняги. Дети любили их, подкармливали и играли с ними. Собаки охраняли дворы от чужаков.Родители были спокойны, и если во дворе что-то происходило не правильное (пьяный, драка..вор.)собаки сразу об этом извещали всю округу. Небыло таких случаев, когда собаки нападали на детей. Меня однажды прикусил за ногу дворовый любимец БОБИК,но в этом была моя вина, вздумалось подразнить...Злобные люди, которым проще кинуть камень в животное, чем поделиться куском , были всегда. Не прикрывайтесь любовью и заботой к человеку! Вы не протяните руку помощи никому.
Полностью поддерживаю. (не знаю где здесь плюсуют, поэтому так).
Гость
13 ноября 2013, 13:45
Гость
13 ноября 2013, 13:45
В моем детстве, в каждом дворе жили ДВОРняги. Дети любили их, подкармливали и играли с ними. Собаки охраняли дворы от чужаков.Родители были спокойны, и если во дворе что-то происходило не правильное (пьяный, драка..вор.)собаки сразу об этом извещали всю округу. Небыло таких случаев, когда собаки нападали на детей. Меня однажды прикусил за ногу дворовый любимец БОБИК,но в этом была моя вина, вздумалось подразнить...Злобные люди, которым проще кинуть камень в животное, чем поделиться куском , были всегда. Не прикрывайтесь любовью и заботой к человеку! Вы не протяните руку помощи никому.
Эх, Акид! Жаль вы не видели фильм "Свора" о собачках оставленных жителями экстренно покинувших городок навсегда ... Там собаки были пострашнее волков, так как знали хорошо человеческую натуру... Если бы не параллель с тем что происходило и происходит в действительности, то этот фильм можно было бы принять за фантазию ... В реальности собаки пострашнее волков! И не все дворовые собаки дружелюбны по отношению к детям... Меня в пятилетнем возрасте ( шестидесятые годы) покусал соседский дворовый пёс за то, что я его угостил конфетой, а вторую стал есть сам... Не меня одного из детей покусал тот пёс, пока его не пристрелил один из разгневанных родителей... Зато заикание и следы зубов на лице остались на всю жизнь ... Если бы это произошло с вашим ребёнком, Акид, вы бы тоже так и остались бы прежним любитилем уличных собачек?...
Гость
12 ноября 2013, 19:17
нормуль получается, полечили, покормили и обратно отпустили, а кусает то она зубами бред какой то
Гость
12 ноября 2013, 21:19
Проще крайнего найти, чем системно решать проблему. Это под силу профессионалам, тут думать надо, а не заниматься демагогией, что проще и привычней.
Гость
13 ноября 2013, 17:26
проблема собак это проблема в первую очередь в нас сами, когда введут ответственность за домашних животных с обязательной регистрацией , когда решат проблему помоек, когда помрут\перевоспитаются сердобольные бабушки, которые подкармливают местных собачек, тогда проблема бездомных собак, крыс, ворон и прочей фигни пройдет сама собой, а все эти отловы и мор живности ни к чему не приведут, это тож самое что зеленкой лечить гангрену..
Гость
14 ноября 2013, 15:42
Чё.... за зря та ловить и отпускать.... поймали ... отдрессируйте на ловлю крыс..... а потом уж на волю... так сказать на пользу горожан.... .... а КРЫСС в городе не мерянно......... али отдрессировать на наркотики, пиво, курево.... и отпущать..... вот и будут усе колоться, пить и курить по домам....... а не на Набережной.... где всё лето массовая пьянка.......
Гость
13 ноября 2013, 14:12
Как защититься от СВОРЫ ЛЮДЕЙ?
Гость
13 ноября 2013, 17:25
не гавкать
Гость
14 ноября 2013, 13:24
Гость
14 ноября 2013, 13:24
не гавкать
Смеется тот, кто ГАВКНЕТ последним..." юморист хр-ов".
Гость
14 ноября 2013, 15:47
Гость
14 ноября 2013, 15:47
Смеется тот, кто ГАВКНЕТ последним..." юморист хр-ов".
Да знаем мы... кто последним та гавкает......... !!!
Гость
12 ноября 2013, 23:08
вы посмотрите в глаза бездомных собак,людям у нас в стране тяжело,а как они страдают,если есть люди которые хотят помочь животным, , помогите им или хоть не мешайте
Гость
13 ноября 2013, 01:52
Я домой одну взял. Хотел вторую взять, но мне уже стало СОСЕДЕЙ ЖАЛКО, и о людях думать надо.
Гость
13 ноября 2013, 02:35
Не мешайте плодиться и размножаться. Даешь Архангельск для собак а жителей им в прислугу.
Гость
13 ноября 2013, 08:31
а в глаза ребенка которого разорвали собаки.... Вы не посмотрели?.... Вы не видели в них, в глазах этих детских.. боль и ужас?....в глаза его родителям вы не смотрели ? если бы этого поганого пса убили неделей раньше ..да что там -днем раньше... ребенок бы жил , его бы мама целовала в щеку.. забавляйтесь на своих сайтах ... там много соответствующих снимков о издевательстве над животными ...собирайтесь там со своими подружками и изливайте друг дружке о высоком повсеместно упиваясь чувствами о псах и вашей великой роли в сохранении популяции ... Собаки, крысы на улицах должны быть уничтожены ....Выгребные ямы вычищены .. Дороги отремонтированы ... Дети должны жить и смеяться ... Это азбучные истины инфраструктуры города... и в конце то концов дайте жить нам людям !!!
Гость
15 ноября 2013, 08:35
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери : Расплоди тараканов... и у тараканов появятся права. Права, очевидные для всех. Набегут певцы, которые будут воспевать их. Они придут к тебе и будут петь о великой скорби тараканов, обречённых на гибель. (Вместо тараканов подставте собак.)
Гость
15 ноября 2013, 13:01
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери: "Вы в ответе за тех, кого приручили"
Гость
15 ноября 2013, 13:08
Угомонитесь - тараканы уже ушли от людей - перевелись.
Гость
12 ноября 2013, 18:15
На Силикатном опять стали появлятся собаки.Сначало после трагедии их поотловили,но теперь опять есть.
Гость
13 ноября 2013, 12:21
Так это отловленных выпустили. Это понятно. Тут закон надо менять. Те правила что есть абсолютно идиотские. Надо разрешить усыплять бродячих собак, а не отпускать их вновь на улицу. После оскопления они добрее не станут. Депутаты, ау!!!
Гость
13 ноября 2013, 21:01
Что бы прийти к общему мнению по проблеме бродячих собак надо представить себе стаю из 7-12 особей быстро и деловито бегущую в сторону защитника бродячих собак. Впереди , как водится , бежит самка а ближе к ней наиболее сильные из самцов. Сейчас ответьте - что будет если самка кинется ,по каким то только ей известным причинам , на защитника бродячих собак ? А будет только два вероятных развития событий 1- защитник бродячих собак выйдя из комы резко перестает быть защитником бродячих собак. 2- останутся от защитника бродячих собак только "ножки да рожки "
Гость
14 ноября 2013, 09:23
Испугали....было и не раз.Нормальный человек и в такой ситуации ведет себя правильно. Так что...голова,руки,ноги ...все на месте.Я больше опасаюсь стай из таких людей как вы.
Гость
14 ноября 2013, 17:41
Я полностью согласна с ЖИТЕЛЬ 10.41, АННА, АКИД и др. кто пишет в зашиту животных. Я отношу себя к зоозащитникам (увы, пока только по духу и в душе). Хочу сказать всем, кто считает зоозащитников какими то врагами людей - это далеко не так, и говоря о гуманном обращении с животными, о наведении порядка с домашними животными - мы тоже добиваемся и хотим чтоб эти животные не бегали стаями и ни кого не кусали. Мы тоже ходим по улицам нашего города и ходят наши дети! Однозначно должны быть выделены деньги и на создание приютов, и на отплату труда людей, которые этим занимаются. Пользуясь случаем хочу сказать большое спасибо тем людям, которые этим занимаются и тратят свои силы и нервы на то, чтоб создать нормальные условия для домашних животных- руководителю приюта, волонтерам, общественникам, спонсорам (если таковые бывают) - всем. Все наши дети, старики (оставшиеся без крова и дома) должны быть прибраны, ухожены и домашние животные тоже - это однозначно. Про роль собаки в жизни человека, про её заслуги перед человечеством (которые порой побольше чем заслуги некоторых людей) говорить не буду - не хватит и нескольких страниц. А с какой жестокостью сталкиваются в том числе и беззащитные животные - щенки и котята! За что? Разве они виноваты, что у них нет хозяина?
Гость
16 ноября 2013, 10:42
Спасибо за добрые слова, в главное - за доброе отношение к животным. Стать зоозащитником не "только по духу и в душе" довольно просто - надо только чуть- чуть помочь людям, которые этим занимаются. Найти их очень просто. На любом мероприятии, где много людей. Они выделяются из общей массы, очень открыты. Они рады любой помощи, в любом виде, от любого человека.
Гость
13 ноября 2013, 04:56
Если и производить отлов, то только для стерилизации. А чтобы собаки не кусались, то достаточно их подкармливать, а не выкидывать пищевые отходы. На Павракуле за Сульфатом уже есть какой то странный питомник, который отлавливает собак и по слухам переправляет в мединститут или в СХТ
Гость
14 ноября 2013, 10:41
"... собака бывает кусачей только от жизни собачей ...", что животные, что люди (человек, в принципе, то же животное). Брошенная собака это друг, которого предали. Сумейте доказать обратное, тому, кто пережил предательство. Если сумеете, надежнее и преданнее друга у вас не будет. Собака, в отличии от человека, не предает и идет с вами и за вас до конца. Кроме того, общение детей с животным учит правильно их понимать, воспитывать и управлять животными. Проблему бродячих собак создали люди, а теперь предлагают решить ее с помощью отстрела. На мой взгляд это равносильно решению проблемы ветеранов войны, труда и прочего "отработанного материала" тем же способом. Я - за гуманный подход. Жестокость породит только жестокость. P.S. Только не надо мне предлагать взять собаку или рассказывать страшилки наподобие "без прикрас". Я и мои дети ходим в том же городе и по тем же улицам. И собака у нас в доме есть.
Гость
15 ноября 2013, 22:36
Власть обязана выделять деньги на приюты для бездомых животных. Специальные службы должны заниматься отловом животных и передавать их ветеринарам работающим в этих приютах. У животного должен быть шанс на реабилитацию и новую жизнь в семье людей. Животных со сломанной психикой, проявляющих явную агресию к человеку, необходимо усыплять. Это должны определять специальные собачьи психологи а не живодеры -стрелки. Людей, берущих животных из приюта, власти должны поощрять. В полиции должно быть создано специальное подраздиление, которое будет выевлять факты жестокого обращения с животными.Тогда начнет работать уголовная статья. Где взять деньги? У определенной части населения. Я думаю ,что люди покупающие элитных и бойцовых собак, способны расстаться с некоторой суммой в год.