RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Цены на «однушки» не всегда кусаются

Цены на «однушки» не всегда кусаются

Сложно ли найти в Архангельске нормальное жилье за небольшие, даже по нашим провинциальным меркам, деньги? Все-таки нет. Взяв в качестве критического потолка сумму в 13 тысяч рублей/месяц, мы стали искать предложения на сайте Dom.29.ru. И знаете, предложений немало, притом даже в центре и отнюдь не в какой-нибудь обшарпанной разваливающейся «деревяшке», из тех что идут под снос.

Варавино-Фактория

Типичную однокомнатную квартиру в многоэтажке в аренду можно снять на Почтовом тракте за 12 тыс. рублей/месяц (не считая коммунальных платежей). Вообще, Варавино-Фактория представляет довольно обширный рынок аренды жилья. Так, «однушка» с мебелью и холодильником на ул. Кирпичного завода обойдется вам в 10 тыс. «деревянных» (+ свет), на Воронина – в 11–12 тыс. рублей (+ коммунальные платежи).

На Ленинградском можно найти квартиру как за восемь, так и за 12 тыс. рублей (представлено несколько вариантов).

Майская горка

Средняя цена на аренду квартир в округе Майская горка – 11–12 тыс. рублей. Наиболее широко представлены квартиры в панельных девятиэтажках на Галушина, Осипенко и Московском.

Ломоносовский и Октябрьский

В центре города жилье из категории «до 13 тысяч» найти – оно и понятно – проблематично. Предложений даже суммарно на два округа меньше, чем в той же Майской горке. Однако и на Тимме или Воскресенской можно найти, коль хорошо постараться, «однушку» за 12 тыс. рублей (+ свет). И притом жилье не в деревянном доме, а во вполне себе приличных кирпичных девятиэтажках. Нам удалось даже отыскать предложения на Тимме и Воскресенской в девятиэтажках за 10 тыс. рублей + коммунальные услуги. А так, однокомнатная квартира на ул. Свободы в деревянном доме – это 10–12 тыс. российских «тугриков».

Соломбальский

Наиболее слабо представлен Соломбальский округ – всего три предложения по восемь, 10 и 11 тыс. рублей.

Северный

Список предложений небогат и варьируется в пределах 9–12 тыс. рублей (+ коммунальные услуги) за типичную «однушку» в тесном многоквартирном доме.

Маймакса

Широкий выбор однокомнатных квартир, в среднем цена варьируется между девятью и 12 тыс. рублей за стандартную однокомнатную квартиру в многоэтажке.

Попались правда варианты за 3,5 тыс. «деревяг» на ул. Победы, но из нелюбимой населением категории «без удобств».

Цигломень

Нашлось всего четыре предложения за 5,7 и 10 тыс. рублей.

Исакогорка

В этом округе города представлен, пожалуй, самый большой ценовой разброс. Можно найти квартиру как за пять тысяч, так и за верхнюю планку нашего сегодняшнего исследования – 13 тыс. российских «деревяшек». А так, найти однокомнатную квартиру в панельной многоэтажке за 9–10 тыс. рублей/месяц не составит большого труда.

Мы попросили прокомментировать цены на жилье в городе риелторов.

Частный риелтор Андрей: «На самом деле за 13 000 рублей и меньше снять в городе можно много чего. К примеру, многие, кому не по карману снимать квартиру, но кто не желает проживать в одной квартире с хозяевами, берут в аренду комнату в блок-секции. Ценники на такое жилье варьируются от 8000 до 10 000 руб.

В блок-секциях раздельный санузел на одну–две комнаты, общая кухня на три секции. Как правило, такие варианты сдаются с мебелью, холодильником, иногда со стиральной машиной. Есть доступ к Интернету, что немаловажно. В общежитиях соседей побольше, зато и жить веселее, и цены на аренду подешевле. Еще один балл в пользу комнат: цена риелторских услуг на них дешевле.

Многие, кстати, думают, что чем дальше от центра, тем жилье дешевле. Это не совсем так. А иногда и совсем не так. К примеру на Галушина за комнаты и квартиры хозяева просят столько же, а иногда и больше, чем за аналогичное жилье в городе. В Соломбале цены примерно такие же, как в городе, иногда чуть ниже. На Сульфате снимать квартиру дешевле, чем в Соломбале. А самое дешевое жилье в Маймаксе, на Левом берегу и в аэропорте и гарнизоне Талаги. Причем Талаги ближе всего к центру города».

Риелтор из Архангельска Ольга: «Стоимость аренды в столице Поморья зависит от совести хозяев. В Архангельске рынок аренды сложился определенным образом. Риелторы берут за свои услуги фиксированную сумму, подыскивая для клиентов более выгодный и удобный вариант.

На самом деле в центре Архангельска реально снять хорошую «однушку» до 13 тыс.рублей. Только таких вариантов немного. Выстраиваются целые очереди на просмотр. Советую лучше не смотреть и думать, советоваться, а забирать сразу, иначе туда заселится кто-то другой. Еще за такую сумму не ждите отличного ремонта в квартире, возможно, не будет и бытовой техники. А если и будет, то старенькая. Также за такую сумму сдают «малогабаритки», где жилплощадь небольшая».

В свою очередь отметим, что главной проблемой остается даже не значительная (пять–шесть тысяч рублей) выплата риелторским агентствам. Главная проблема – это прежде всего переоценка своих неприметных разваливающихся квартир жильцами, которые хотят быть такими «как и все» и сдавать, что говорится, не дешевле соседа. И не важно, что у соседа евроремонт и удобная парковка во дворе, а у тебя обшарпанная сталинского времени квартира, напоминающая барак с дыркой для света (окном), из того же (сталинского) времени. Главное же не продешевить!.. Щелк по счетам... Сосед сдает по 15 тыс./месяц, и ты будешь так же!.. Еще тысячу накинем... А что, хуже других что ли?.. Еще тысяча! Щелк, щелк! Главное – не продешевить... И именно эта жажда нажиться на нуждающихся людях любым путем приводит к запредельным ценам.

Фото: Скриншот с сайта 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления