Город Москва снизила сборы архангельского порта

Москва снизила сборы архангельского порта

Уменьшены ставки портовых сборов за услуги, оказываемые ФГУП «Росморпорт» в морском порту Архангельск. Так, с 1 января 2014 года для судов загранплавания они будут снижены на 20 процентов, для судов каботажного плавания – на 10 процентов, ледокольный сбор снизится на 20 процентов. Такое решение принято Федеральной службой по тарифам.

После перехода страны на рыночные рельсы архангельский морской порт стал одним из самых дорогих в мире. Ведь в тарифы Росморпорта включена работа ледоколов, протяженная проводка судов по мелководной дельте Северной Двины, другие расходы. Высокие расценки в значительной мере тормозили развитие экономики нашего региона.

Решения подобного рода не принимаются одномоментно. Чтобы уговорить федеральных чиновников снизить тарифы в Архангельске, потребовалось почти полтора года. За это время было подготовлено огромное количество справок, документов, аналитических записок.

В итоге после длительной общественной экспертизы, которая шла почти всю осень, принято решение снизить тарифы для нашего порта и сделать его более привлекательным для грузоперевозчиков. Снижение тарифов для какого-либо морского порта произошло впервые в российской истории, отмечают в региональном правительстве.

Архангельский морской порт – крупнейшее транспортное предприятие столицы Поморья. Это основная база Северного пароходства, выполняющего морские перевозки по Белому, Баренцеву, Карскому морям, Северному морскому пути и на заграничных линиях. Из Архангельска берут начало регулярные пассажирские линии до Мурманска, Диксона, Онеги, Мезени, Кандалакши и пунктов Новой Земли.

Фото: Фото с сайта Forum.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления