Город В Архангельске устраивают «праздник тренда»

В Архангельске устраивают «праздник тренда»

В Архангельске пройдет III Северный гражданский конгресс «Содействие развитию институтов гражданского общества». Участниками форума станут более тысячи северян и гостей из других регионов страны: члены некоммерческих организаций и ТОСов, общественных палат северо-запада, журналисты.

Цель форума – консолидация власти и общества. В рамках конгресса впервые будут проведены два пленарных заседания, а также две межрегиональные конференции на темы «Государство и гражданское общество: новые вызовы и пути взаимодействия» и «ТОС как инновационная модель народной демократии».

Еще одно новшество конгресса – конкурс публичных презентаций проектов. Он позволит руководителям ТОСов и НКО получить ценный опыт представления своих проектов широкой общественности.

В рамках конгресса пройдут мастер-классы, дискуссионные площадки и круглые столы. Главные темы – законодательное обеспечение деятельности НКО, их участие в организации государственных и муниципальных услуг, реализации государственной политики.

Круглый стол «От социальных проектов к бизнес-плану» поможет членам территориальных общественных самоуправлений выйти на новый этап – предпринимательство. Это особенно важно для ТОСов, расположенных в архангельской глубинке, где проблема занятости людей стоит очень остро. О доверии к НКО в обществе будет говориться во время дискуссионной площадки, посвященной взаимодействию СМИ.

Всего в нашей области действуют 721 ТОС и 1720 некоммерческих организаций. За год количество НКО выросло на 40 процентов: в основном благодаря государственной поддержке на федеральном и региональном уровне.

«Конгресс – знаковое событие для Поморья, мы проводим его совместно с Общественной палатой России, а также с Министерством экономического развития РФ. Среди участников форума – уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей, эксперты федерального уровня», – отметил значимость мероприятия заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалев.

А вот люди не из мира официальной власти, мягко говоря, скептически относятся к этому празднику гражданственности.

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев поделился с 29.ru своим мнением на данный счет: «Смысл в этом конгрессе есть для тех, кто его проводит, не более того. Это очередной пиар-ход власти, попытка победить в борьбе за общественное мнение, которая обыгрывает модный нынче тренд гражданственности. Этим же, кстати, занимался в свое время и Михальчук. На самом деле никакого отношения к свободному гражданскому обществу это не имеет. На мероприятии будут официальные лица, удобные, прикормленные СМИ, которые будут пиарить его. Ведь реально гражданское общество в Архангельске, которое начинает зарождаться, – это самый настоящий враг нашей власти. Взять хотя бы показательный пример, когда люди не дали чиновникам забрать соцльготы, показали им, что общество имеет свое мнение и будет его отстаивать. Это попытка сделать хорошую мину при плохой игре, нормальные люди это прекрасно понимают. Жалко эту власть, конечно. Ничего нового они даже не могут сделать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления