Город В Архангельске разгребают сугробы

В Архангельске разгребают сугробы

Снег зимой, как правило, это всегда неожиданность для наших коммунальных служб. И вот в последние дни погода устраивает жителям Поморья снежные сюрпризы. Вчера стихия в Архангельске за считаные часы создала на дорогах города и во дворах снежные заносы. На борьбу с последствиями брошена спецтехника МУП «Аркомхоз», для предотвращения гололеда используется песко-соляная смесь. Ну, по крайней мере, так должно быть.

Вчера на улицы города было выведено 56 единиц техники. В ночную смену количество машин увеличили. Всего задействовали более 100 единиц машин, в том числе более для вывоза снега с основных магистралей. В Архангельске в среднем за день с улиц вывозится более двух с половиной кубометров снега. Для посыпки дорог и мостов расходуется до 3000 кубометров песко-соляной смеси. По заявкам глав округов организован вывоз снега с дорог, где образовалось заужение проезжей части, из-за невозможности складирования снега на обочинах. На уборке архангельских мостов работают отдельные бригады.

В мэрии Архангельска сообщили, что в связи со снегопадами во всех округах усилен контроль за работой управляющих компаний, подрядчиков, которым необходимо максимально ускорить работы по расчистке дорог, тротуаров и дворовых территорий от снега.

«Дорожная обстановка сложная, всем управляющим компаниям передана информация о необходимости принять срочные меры по расчистке дворовых территорий. Что касается основных магистралей и дорог, то там трудятся грейдеры, работает снегоуборочная техника. На контроле все самые сложные участки», – отметил глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов.

По данным на начало 2013 года, городскому бюджету уборка улиц от снега обходится в месяц порядка 30 миллионов рублей. Уборка дорог производится по ГОСТу в течение шести часов после окончания снегопадов, проезжая часть дорог обрабатывается противогололедными реагентами, которые препятствуют уплотнению снега, через каждые четыре часа дороги чистятся и посыпаются пескосоляной смесью. Эта технологическая цепочка повторяется до полной ликвидации последствий снегопадов. Затем проводится расчистка прилегающих к дорогам тротуаров и пешеходных дорожек. Вывоз снега на магистральных улицах осуществляется круглосуточно.

Архангелогородцы по-разному оценивают результаты это работы. Автолюбитель Андрей отметил, что в этом сезоне, на его взгляд, коммунальщикам в целом удалось справиться со стихией: «Я помню, в прошлом году с утра на работу уехать было нереально. На дороге сугробы, пробки, а снегоуборочную технику выгнали прямо в час пик. И так ехать негде, так еще они половину дороги занимали. Сегодня с ужасом заводил машину, но все было нормально. Чистенько вроде».

А вот жительница областного центра Марина, она же простой пешеход, думает иначе: «Не пройти вообще. По Ломоносова шла – снега по колено. Вместо автобусных остановок – сугробы. Всю грязь, весь снег с проезжей части кинули на тротуар. Пока стояла на остановке, видела нескольких пожилых людей, которые из-за этого не могут залезть в транспорт. Ужас. О пешеходах не думают вообще».

А снегопады тем временем продолжаются. Сегодня синоптики вновь обещают продолжительный снег, гололед, метель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления