Город В Поморье приемную семью в прошлом году обрели 56 пожилых людей

В Поморье приемную семью в прошлом году обрели 56 пожилых людей

В Архангельской области успешно внедряется новая форма социального обслуживания. Северяне преклонного возраста, которые не могут быть устроены в учреждения социального обслуживания или не хотят этого, сегодня могут получать социальные услуги в приемных семьях.

В областном правительстве напомнили, что соответствующий областной закон «О приемных семьях для пожилых людей и инвалидов» был принят в ноябре 2011 года. В 2012 году региональным правительством был утвержден порядок создания таких семей.

В конце 2012 года новую семью обрели семь подопечных. А к началу 2014 желание принять в свою семью стариков, нуждающихся в заботе и уходе, изъявили уже 56 северян. Наибольшее количество приемных семей создано в Архангельске, Северодвинске, Каргопольском, Котласском, Плесецком и Коношском районах. Как сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, в новом году планируется найти не менее 20 приемных семей для пожилых северян.

Стать членом приемной семьи могут одинокие и одиноко проживающие пожилые люди пенсионного возраста и инвалиды, нуждающиеся в посторонней помощи и не имеющие опасных заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских учреждениях. Одним из обязательных условий является совместное проживание либо на площади приемной семьи, либо пожилого человека или инвалида. Главное – наличие квадратных метров не менее социальной нормы жилья, установленной для конкретной территории.

Содержание пожилых людей и инвалидов в приемных семьях осуществляется за счет их собственных средств. В рамках трехстороннего договора между приемными семьями, их подопечными и КЦСО определяется ежемесячная сумма, которая будет расходоваться на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, предметов личной гигиены. Однако, как подчеркивают в министерстве, она не должна превышать 75 процентов от пенсии пожилого человека. Приемным родителям выплачивается вознаграждение в размере пяти тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления