Город На уборку Арктики в 2014-м потратят 600 миллионов рублей

На уборку Арктики в 2014-м потратят 600 миллионов рублей

Не менее восьми тысяч тонн арктического мусора предстоит собрать и вывезти с четырех островов архипелага Земля Франца-Иосифа в 2014 году. Объем финансирования работ составит 600 миллионов рублей, сообщают в национальном парке «Русская Арктика».

Работы по ликвидации экологического ущерба будут продолжены на островах Греэм-Белл и Земля Александры, а также начнутся работы на островах Хейса и Гофмана. Особенностью 2014 года станет начало «уборки» на острове Хейса – в районе покинутой обсерватории им. Кренкеля, где общая площадь свалки составляет два квадратных километра. Основные виды загрязнений: разрушенные строения, металлолом, остатки авто- и авиатехники, бытовые и промышленные отходы, топливные емкости различного объема с ГСМ. Предстоит провести рекультивацию загрязненной почвы.

Федеральная Программа ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях рассчитана до 2020 года. Но, как отметил директор национального парка, пока арктическую «уборку» удается производить с небольшим опережением плана-графика.

Фото: Фото пресс-службы национального парка «Русская Арктика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления