RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В музее ИЗО открылась выставка «Край земли»

В музее ИЗО открылась выставка «Край земли»

Уникальные образцы европейской картографии XV–XVII веков можно увидеть на выставке «Край земли», которая открылась в Архангельске в зале государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» на площади Ленина.

Этот международный выставочный проект стал одним из первых крупных мероприятий в сфере культуры в рамках председательства Архангельской области в Баренцевом региональном совете и региональном комитете.

Вниманию посетителей музея представлена уникальная коллекция старинных карт и книг из частного собрания мецената и коллекционера Эрлинга Валсё (Норвегия), с которым музейное объединение связывает давняя творческая дружба.

«В основном мы привезли сюда экспонаты коллекции под названием «Исследование Севера», постарались представить ее как можно более полно и содержательно. Собирать произведения искусства несложно, но сделать из них экспозицию – трудная задача, требующая командной работы. Главная же цель этой выставки – показать, что все мы, норвежцы и русские, шведы и финны – люди севера», – говорит Эрлинг Валсё.

В областном правительстве отметили, что коллекция карт включает издания, описывающие северные и арктические территории в период с 1482 по 1601 годы.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления