Город Жить стало просторнее, жить стало веселей

Жить стало просторнее, жить стало веселей

Инспекция госстройнадзора Архангельской области подвела итоги работы в 2013 году. В сравнении с годом 2012-м, региональный показатель вводимой жилплощади заметно вырос – на целых 55%.

Исполняющий обязанности руководителя надзорного органа Аркадий Чапурин отметил, что в 2013 году в Поморье в области по линии строительства введены в эксплуатацию 141,43 тысячи кв. метров жилья. А это, между прочим, 2379 квартир.

Отметим, что в том же «предкризисном» 2007 году – весьма успешном в строительном срезе – эта цифра составляла лишь 121 тысячу кв. метров, то есть немногим более двух тысяч квартир.

«Особенно радует, что в сравнении с 2012 годом, региональный показатель вводимой площади жилья вырос на 55 процентов, – отметил Аркадий Чапурин. – А количество новых квартир – на 54 процента (в 2013 году построено 2379 квартир, а в 2012 году – всего 1540 квартир). При этом речь идет не только о коммерческом секторе, но и о социальном строительстве».

По словам главы областного ведомства, свыше половины (84 тысячи) от жилых квадратных метров, появившихся в регионе, – это новостройки областного центра. В частности, речь идет о 13 из 24 многоквартирных домов.

Вторым лидером региона является развивающийся Котлас. На юге области было сдано пять объектов жилищного строительства. На сегодня в городе работает несколько крупных предприятий – ОУП «Пищекомплекс "Котласский"», Котласский порт, филиал ОАО «Северное речное пароходство», Лимендская база обслуживания флота, представительство ОАО «Северное речное пароходство», ОАО «Котласская птицефабрика», ОАО «Котласский электромеханический завод», ОАО «Лимендский судостроительно-судоремонтный завод», ОАО РЖД ВЧ-6, ЛВЧД-12, ПЧ-26, ООО «Котласский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», ФБУ «Севводпуть» (Северодвинское ГБУВПиС) и некоторые другие.

По одной новостройке появилось в Новодвинске, Северодвинске, Мирном, Плесецке, Вельске и в поселке Октябрьский.

Отметим также то, что за 2013 год инспекторами госстройнадзора Архангельской области было выдано 109 заключений о соответствии вводимых объектов строительным требованиям, техническим правилам и нормам. Для сравнения, в 2012 году было выдано 100 таких закключений.

Самыми долгожданными и значимыми новостройками соцсферы в 2013 году ожидаемо стали современный корпус Архангельской областной клинической больницы, горно-обогатительный комбинат на месторождении алмазов им. Ломоносова, здание мезенской общеобразовательной школы, устьянский селекционно-семеноводческий центр, а также соловецкая гостиница на 100 мест.

Фото: Фото с сайта Domstroyka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления