Город О новых «квартирных» законопроектах – 2014

О новых «квартирных» законопроектах – 2014

В первые январские дни вступили в силу сразу два жилищных закона. Первый из них касается позволяющих обуздать рост счетов за коммунальные услуги предельных индексов, а во втором речь идет об ужесточении наказания за создание «резиновых» квартир.

На счета за коммуналку теперь установят потолок. Законом предусмотрено утверждение на уровне правительства РФ предельных индексов роста платы граждан за коммуналку в среднем по субъектам.

Устанавливая эти индексы, власти хотят уйти от практики многих регионов безосновательно «грабительски» повышать тарифы для граждан. Один из авторов законопроекта – зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Павел Качкаев – пояснил в связи с этим: «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 рублей, то в следующем году, если индекс установлен на уровне шести процентов, вы больше 106 рублей не заплатите».

На сегодня по закону местные власти больше не могут повысить плату за услуги жилищно-коммунального хозяйства более чем в 1,5 раза от утвержденного правительством уровня для конкретного региона. По замыслу, с 2014 года новая схема регулирования тарифов начнет обкатываться в пилотных регионах. По мнению авторов документа, это предложение позволит сделать рынок ЖКХ в стране прогнозируемым и стабильным как для граждан, так и для бизнес-сообщества.

А 3 января вступил в силу нашумевший ранее «закон о резиновых квартирах», который устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства. Закон касается тех нерадивых хозяев, которые регистрируют у себя в квартире или доме множество людей, кого раньше и в глаза-то не видели.

Только за последние два года количество квартир, где формально зарегистрированы десятки и сотни приезжих, выросло в полтора раза – с 6,4 до 10 тысяч адресов. И если в 2011 году таким образом было оформлено 300 тысяч граждан, то сегодня уже более полумиллиона.

По новому закону владельцу квартиры за липовую прописку грозит нехиленький штраф – от 100 до 500 тысяч рублей. В зависимости от серьезности проступка хозяин может быть приговорен либо к принудительным работам на срок до трех лет, либо к лишению свободы на тот же срок. Oh, yeah! Welcome to North Korea!

Помимо этих репрессивных мер, законопроектом подтверждается еще и действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение трех месяцев (90 суток). Если же гость и через три месяца продолжит жить без регистрации, то ему будет грозить штраф в две-три тысячи рублей.

Тем временем Федеральная миграционная служба планирует начать проверки «резиновых квартир» после 8 января, сообщил руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ведомства Александр Аксенов.

Собственнику же, собственно, «квадратов» грозит облегчение кошелька на пять тысяч рублей. Юрлицу нарушение правил регистрации должно теперь обойтись в кругленькую сумму от четверти миллиона до 750 тысяч рублей. Интересно, что в манящих мигрантов мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге – жизнь без регистрации будет стоить намного дороже. Для граждан штрафной максимум вырастает до пяти тысяч рублей, для собственников жилья до семи тысяч рублей, для юридических лиц до 800 тысяч рублей.

Новый законопроект должен коснуться и обычных граждан, снимающих жилье в другом городе. «А это 25 процентов жителей крупных городов», – заметила член президентского совета по правам человека Тамара Морщакова. По ее данным, более семи миллионов россиян живут в квартирах, собственники которых отказываются их регистрировать.

Фото: Фото с сайта Рetrol.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления