Город В Новодвинске ищут причину заражения детей

В Новодвинске ищут причину заражения детей

Как известно, на прошлой неделе в городе бумажников произошло ЧП. В трех детских садах были выявлены факты массового заболевания воспитанников. С признаками ротавирусной инфекции госпитализированы 17 детей и двое работников пищеблока. Поиск источника заражения ведется до сих пор.

Официально аварийных ситуаций на системах водоснабжения и канализования за последнее время в городе и указанных МДОУ не зарегистрировано. Во всех трех садиках введен комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. У пяти работников данных учреждений при взятии проб обнаружен возбудитель ротавирусной инфекции, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В пятницу, 31 января, начал работу оперативный штаб по решению данной проблемы. Специалисты разработали и распространили памятку, информирующую население о симптоматике и профилактике ротовирусной инфекции. Принято решение о закрытии на два дня одного из детских садов.

«В выходные прошли мероприятия по генеральной уборке и дезинфекции помещений дошкольных учреждений. В субботу признаки инфекции также обнаружены у четырех работников еще одного детского сада (два работают на пищеблоке, а два не связанны с приготовлением пищи). Вопрос о дальнейшей работе садика решается», – доложил на совещании при губернаторе мэр города бумажников Владимир Белоглазов.

Также глава Новодвинска подчеркнул, что в результате исследований качества воды источник вируса в ней не обнаружен. Оперативный штаб продолжает работать. Новых случаев заболевания ротовирусной инфекцией в городе на данный момент не выявлено.

Губернатор Игорь Орлов обратил особое внимание муниципальных властей и специализированных служб на оперативный поиск источника вируса.

Стоит напомнить, что это далеко не первый случай отравления в детских садиках Поморья. Например, в ноябре прошлого года в коряжемском МДОУ «Аленушка» были зафиксированы заболевания остро-кишечной инфекцией. Тогда пострадали восемь воспитанников. Оказалось, что возможной причиной вспышки сальмонеллеза послужило употребление детьми в пищу блюда «кнели куриные», которое приготовлено с нарушением технологии. По результатам прокурорской проверки заведующая детсадом и повар были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч и двух тысяч рублей соответственно. Кроме того, саму «Аленушку» как юридическое лицо оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В мае 2013-го в детском саду №60 «Орленок» Вельского района зарегистрировано 18 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в том числе восемь случаев сальмонеллеза. Предполагаемым фактором передачи возбудителя инфекции является вареная курица с макаронами.

А в июле 2012-го оказия приключилась в архангельском детском саду №94 «Лесовичок». Занедужили аж 44 человека – как воспитанники, так и персонал. У 17 из них был выявлен сальмонеллез. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что причинами возникновения сальмонеллезной инфекции стало приготовленное с очевидными нарушениями блюдо «кура порционная».

Фото: Фото с сайта Novaya.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления