Город Детские сады: четверть миллиарда на застройку

Детские сады: четверть миллиарда на застройку

На строительство детских садов в Архангельской области в этом году направят крупные средства. Область получит один из самых крупных траншей на продолжение программы модернизации дошкольного образования, сообщают в пресс-службе правительства Российской Федерации.

Правительством РФ принято решение о выделении в 2014 году 50 субъектам 10 млрд рублей на продолжение программы модернизации дошкольного образования. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Думе депутат Николай Булаев.

По его словам, в середине прошлого года депутаты поддержали выделение 50 млрд рублей субъектам РФ на строительство детских садов. «К концу I полугодия 2014 г. мы сможем получить сводную информацию по количеству садиков, построенных на выделенные в совокупности 60 млрд рублей, и в случае необходимости поставим вопрос о продолжении финансирования программы», – подчеркнул депутат.

Что интересно, Архангельская область получит один из самых крупных по размеру сумм – 254 млн рублей. Отметим, что ее размер вполне сопоставим с объемами финансовой помощи Москве и Санкт-Петербургу, которым выделяется по 300 млн рублей средств налогоплательщиков, хотя население Поморского края немногим больше 1191 тысячи человек, тогда как население Москвы равняется 12 млн 111 тыс. человек, а Петербурга – 5 млн 132 тыс. человек. Правда, резонно заметить, что обе наши столицы не претерпели таких разрушительных последствий девяностых-нулевых как Архангельская область.

Одним из ключевых критериев выделения стало освоение средств транша в 2013 году. Наш край справился с поставленной задачей. Напомним, что на решение вопроса ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения Поморью было выделено свыше полумиллиарда рублей.

Как поясняет сенатор от Архангельской области Людмила Кононова, входящая в состав трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, рассматривавшей вопрос о выделении субсидий российским регионам, 32 субъекта федерации не смогли этого сделать и не получили никаких средств.

«Правительство Архангельской области отработало очень эффективно. Губернатор Игорь Орлов принял все меры, чтобы все средства программы по итогам 2013 года были освоены на сто процентов», – пояснила Людмила Кононова.

По словам работников министерства образования и науки области, субсидия в 254 млн рублей позволит продолжить работы по выполнению одного из майских Указов президента, направленного на обеспечение местами в детских садах малышей трех-семи лет.

«Средства в первую очередь будут направлены в те муниципальные образования, где есть строительные объекты, находящиеся в высокой степени готовности, – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Кроме того, при распределении федеральной субсидии будет обращаться внимание на наличие прошедшей необходимые согласования проектно-сметной документации».

Напомним, что если в 1990 году детские сады в России посещало примерно 70% детей, то в 2004 году эта цифра снизилась до 59%. А в прошлом году кабинет министров пообещал ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году.

Основным назначением программы является помощь субъектам федерации в достижении к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Программа реализуется согласно постановлению правительства Российской Федерации от 3 июня 2013г. №459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году».

Фото: Фото с сайта Мamabook.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления