Город Архангелогородец Александр Румянцев выступил на олимпийской дистанции

Архангелогородец Александр Румянцев выступил на олимпийской дистанции

Вчера на олимпийском катке «Адлер-Арена» состоялись забеги конькобежцев на дистанции 5000 метров. Сборную России представляли три спортсмена – Иван Скобрев, Денис Юсков и архангелогородец Александр Румянцев.

Дистанция 5000 метров – не основная у мастера спорта международного класса Александра Румянцева. Его «коронка» – 10 000 метров. Несмотря на это, Александр достойно смотрелся на олимпийской ледовой дорожке. В итоге северянин пробежал «пятерку» за 6 минут 24 секунды и 93 сотые, показав одиннадцатое время из 26 участников.

Партнеры Александра Румянцева по команде выступили более успешно, но в призеры также не попали. Денис Юсков с результатом 6.19,51 стал шестым, а Иван Скобрев, пробежав на 32 сотых медленнее партнера по сборной, занял седьмую строчку в итоговом протоколе.

Чемпионом на дистанции 5000 метров с олимпийским рекордом стал голландец Свен Крамер. Его результат – 6.10,76. Интересно, что спортсмен из Страны тюльпанов выиграл сотую золотую олимпийскую медаль в истории конькобежного спорта.