Город Муниципалитеты срывают расселение людей

Муниципалитеты срывают расселение людей

Губернатор Игорь Орлов подверг резкой критике муниципальные образования Поморья. Как оказалось, они не исполняют взятые на себя обязательства по переселению граждан из областной «аварийки», сообщила накануне пресс-служба главы Архангельской области.

Напомним, что руководством России постановлено расселить весь аварийный жилищный фонд к осени 2017 года. В 2014 году для решения этой задачи за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства правительство региона планирует привлечь порядка миллиарда рублей, еще около полутора миллиардов выделяет областной бюджет.

На одном из заседаний правительства региона губернатор Игорь Орловпотребовал от муниципальных образований Архангельской области предоставить сетевые графики по поводу нового жилья в рамках переселения из аварийной недвижимости. Был назван и предельный срок – 31 января сего года.

Но на сегодня из 40 муниципальных образований районного и поселенческого уровня, участвующих в программе, графики до сих пор не были предоставлены 12 муниципалитетами, среди которых город Архангельск, а также поселения Приморского, Устьянского, Онежского, Котласского, Каргопольского и Вилегодского районов. Во многих муниципалитетах не решены вопросы по выделению земли. В некоторых не заключены контракты на строительство жилья.

«Время уговоров прошло, – было заявлено Игорем Орловым. – Переселение из аварийного жилья – это ваши обязательства не передо мной, а перед людьми, которые живут в развалинах. Вы эти обязательства не выполнили».

Как сообщает сайт правительства области, губернатор Игорь Орлов поручил профильному министерству подготовить законопроект о передаче полномочий, связанных с выбором подрядчика, проведением конкурсных процедур и оплатой работ по переселению из аварийного жилья на региональный уровень. Теперь документ ожидает вынесение на рассмотрение депутатов облсобрания.

Напомним, что общая площадь аварийных жилых домов в Российской Федерации, согласно экспертным данным, уже превышает цифру в 10 миллионов квадратных метров.

«В целом по России у нас нет точного понятия, что такое аварийное жилье. Можно просто занизить цифру аварийного жилья. На сегодняшний день почти 40% в России жилья не удовлетворяет элементарной комфортности. А официально числятся копейки. В год выделяют 10 млрд – это смешно, так как только бабушка может поверить в такие деньги», – заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. По словам Пономарева, только за счет одного лишь государства нельзя построить новый жилой фонд страны – необходимо формировать государственно-частное партнерство.

Фото: Фото с сайта Freelancehunt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления