RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За учениками на ЕГЭ проследят видеокамеры

За учениками на ЕГЭ проследят видеокамеры

Пока одни готовят летом сани, другие зимой вовсю готовятся к главному образовательному приключению лета – ЕГЭ. В Поморье в этом году единый госэкзамен будут сдавать около семи тысяч выпускников этого года в 730 аудиториях по всей области. В целом в этому году процедура сдачи экзамена не претерпела изменений, однако сезон ЕГЭ–2014 приготовил пару сюрпризов, среди них – видеокамеры и металлодетекторы в пунктах сдачи экзамена.

Видеокамеры призваны минимизировать количество нарушений с использований различных гаджетов – мобильных телефонов, планшетов и так далее. Кроме того, они будут следить за ходом аттестационной процедуры в целом, так что нельзя сказать, что это будет какая-то слежка за школьниками. Видеокамерами будут оборудованы все аудитории, треть «всевидящих ок» позволит транслировать происходящее на экзамене онлайн. Установкой этих видеокамер займутся специалисты ОАО «Ростелеком», у которых чудеса техники остались еще с выборов. Что касается остальных камер, то кто и на какие средства ими будут оборудовать классы, пока неизвестно. Но в правительстве области отметили, что в общем-то это могут быть и простые веб-камеры. Главное – чтобы была запись, позволяющая в случае возникновения спорных ситуаций быстро решить проблему.

Что касается металлодетекторов, то большинство из них – ручные – будут находиться у представителей полиции, следящих за порядком в пункте проведения ЕГЭ. С одной стороны, они обеспечат дополнительную безопасность, с другой, позволят обнаружить все те же мобильники, которые попытаются пронести некоторые ученики.

Основная цель этих мероприятий – максимально честная аттестация, позволяющая всем ученикам проверить свои силы в равных условиях. «Эти меры безопасности должны оградить школьников от принятия неверных решений. С одной стороны, хитрить нечестно, с другой, за телефон от экзамена отстраняют. Нарушил правило – потерял год, в общем. Также я хочу отметить, что мобильной связи на пунктах сдачи ЕГЭ не должно быть вообще, не только у ребят. Их даже нельзя оставлять на отдельном столе при входе в аудиторию. Вся связь будет осуществляться через стационарный телефон. Наша основная цель – это честное ЕГЭ», – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
Подать заявление на сдачу ЕГЭ необходимо до 1 марта. Выпускники текущего года могут подать заявление в то учреждения, где они проходят обучения. Выпускники прошлых лет – либо в учреждение, где они обучались ранее, либо в индустриальный педагогический колледж (Архангельск, ул. Партизанская, 2) и профессиональное училище №22 (Северодвинск, пр. Советских Космонавтов, 18).В целом для выпускников экзаменационная процедура не изменится, каких-то новшеств в заданиях не будет. Готовиться к аттестации можно с помощью сайта Федерального института педагогических измерений. Директор ГБУ «Центр оценки качества образования» Лев Малейков рассказал, что здесь есть материалы, по которым каждый ученик может подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена. Пока на сайте размещены материалы за прошлые года, но уже в марте появятся тесты и задачи 2014 года. Ничто не мешает их просматривать и готовиться. Конечно, к материалам этого года ответов нет.

Расписание ЕГЭ–2014:

  • 26 мая (понедельник) – география, литература;

  • 29 мая (четверг) – русский язык;

  • 2 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

  • 5 июня (четверг) – математика;

  • 9 июня (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

  • 11 июня (среда) – обществознание, химия.

16 и 17 июня – резервные дни для тех учеников, чьи экзамены совпадают. 18 и 19 июня – пересдача двоек по русскому и математике у выпускников 2014 года.

Отметим, что сертификат о сдаче Единого государственного экзамена образа 2014 года будет действителен в течение четырех лет. По всем вопросам, связанным с ЕГЭ, в Архангельске работает горячая линия 20-08-55.

Фото: Фото с сайта Neuch.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления