Город В домах будут вводить «собачьи ограничения»

В домах будут вводить «собачьи ограничения»

Вполне возможно, очень скоро на содержание собак в многоквартирных домах будут наложены дополнительные ограничения вплоть до полного запрета. Прецеденты уже есть – как за пределами страны, так и и внутри ее, – сообщают информационные агентства.

В республике Татарстан местным госсоветом недавно был принят новый законопроект: отныне владельцы собак «потенциально опасных пород» теперь смогут держать их в квартире только с письменного согласия всех жильцов дома. Правда, какие породы четвероногих попадут под определение «потенциально опасные», пока еще не уточняется.

Согласно всем положениям документа «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан», отныне в республике вводится новое определение – «потенциально опасные породы собак», – которых отныне можно будет содержать в многоквартирных домах только с письменного согласия всех жильцов подъезда (собственников и нанимателей). Если же (не дай бог!) собака кого-то укусит, то ее хозяин обязан будет сообщить об этом в течение одного дня в уполномоченный ветеринарный орган исполнительной власти региона или подведомственные ему учреждения.

Стоит отметить, что законопроект был принят депутатами в весьма мягком варианте – первоначально вообще предлагалось обязательно чипировать домашнего питомца и ограничить количество четвероногих на одну семью. В скором времени законопроект отправится на подпись президенту Татарстана Рустаму Минниханову, а затем вступит в силу.

Отныне решившему завести крупную собаку («потенциально опасной породы») придется оповестить остальных жильцов своей «многоквартирки», отчитаться перед ними по поводу того, какая у питомца порода, где он собирается выгуливать собаку. Также по регламенту хозяин собаки должен будет поинтересоваться, не помешает ли кому-нибудь его питомец. Только после этого собака может поселиться дома.

«Конечно, люди, которые имеют собак, хотят более комфортных условий для себя, меньше забот, чтобы они без препятствий могли осуществить свои желания. При этом они не понимают, что живут в обществе других людей, и они тоже имеют такое же право на общедоступные места. И только с их разрешения на этой общей территории могут появляться животные. Я имею в виду подъезды, двор, лифты», – отметил депутат Госсобрания РТ Илсур Сафиуллин.

Учитывая схожий менталитет, можно полагать, что все эти постановления окажутся только на бумаге. А у властей появится очередной повод для пополнения казны субъекта федерации штрафами.

Полтора года назад в бывшей советской республике Литве вообще было запрещено держать бойцовских псов в многоэтажках. Среди пород псов – американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, американский бульдог, аргентинский дог, фила бразилейро (или бразильский мастиф), кангал, кавказская овчарка и южнорусская овчарка. «Сейчас начнется война, – с ужасом рассказывала корреспондентам президент Литовского содружества кинологов Рамуне Казлаускайте. – Поскольку в это впутали нечистокровных собак, всех собак крупнее цвергшнауцера или бигля будут подозревать в родстве с бойцовыми». Кинолог также сказала, что не понимает, почему в многоквартирных домах собаки агрессивных пород считаются опаснее. Живущую в собственном доме собаку хозяин также выводит на улицу и не платит за нее больших налогов.

Мало кто знает, что в прошлом году на региональном уровне всерьез обсуждали законопроект о полном запрете держать в квартире какую-либо живность без разрешения всех соседей. К счастью, закон тогда не прошел чтения.

Каких собак отнесут к «потенциально опасным породам», пока не сообщается – составлением перечня займутся в ближайшем будущем в республиканском правительстве. Скорее всего, под определение «потенциально опасные породы» попадут прежде всего бойцовские псы (как в Литве).

Нас прежде всего волнует, появится ли подобный законопроект в Поморье в ближайшее время. Скорее всего, да, и не только в Архангельской области. После «прокатки» в поволжской республике закон может попасть на рассмотрение в облсоветы и парламенты других регионов. Подобных примеров заимствования удачных законопроектов одними субъектами у других известны.

За 2013 год известно о свыше 400 случаях нападения собак (не только бойцовских пород) на человека в Поморье. Наиболее памятный случай – нападение американского стаффорширского терьера в Новодвинске на прогуливавшуюся во дворе дома 10-летнюю девочку, в результате которого девочке были нанесены тяжкие телесные повреждения, а лицо было неизгладимо обезображено. Ряд схожих случаев был отмечен и в других регионах страны.

Напомним, что осенью 2011 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предлагал вообще запретить держать собак бойцовских пород после трагедии, произошедшей в поселке Майзас города Междуреченска, когда собаки бойцовских пород загрызли годовалого мальчика. Обнаружив тело ребенка, его бабушка покончила с собой.

Отметим, что на сегодняшний день по закону нельзя содержать собаку в коммунальной квартире, если хотя бы один из жильцов квартиры против.

Фото: Фото с сайта Тattoodonkey.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления