Город Дмитрию Медведеву понравилась «Ангара»

Дмитрию Медведеву понравилась «Ангара»

Модульный комплекс ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов «Ангара» полетит уже в этом году. Об этом было сообщено на совещании по развитию ракетно-космической отрасли, которое провел в Мирном председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава «Роскосмоса» Олег Остапенко, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители Рособоронзаказа и проектных организаций.

Открывая совещание, премьер-министр подчеркнул, что комплекс «Ангара», разработка и внедрение которого ведется с начала 2000-х годов, станет первым ракетным комплексом, полностью разработанным и построенным в России и из отечественных комплектующих.

Перед совещанием глава российского правительства осмотрел пусковые площадки и центр подготовки ракет-носителей и космических аппаратов. Сейчас на пусковой площадке «Ангары» установлен макет ракеты «Ангара–1.1», на котором отрабатывается функционирование заправочного комплекса. Стоит отметить, что новая российская ракета будет летать на топливе, не содержащем ядовитых компонентов.

«Первые летные испытания комплекса «Ангара» в его легком варианте будут проведены уже в этом году. На ближайшие десятилетия именно «Ангара» станет основной ракетой-носителем, которая заменит такие носители как «Протон-М», «Рокот» и «Союз-2». Инфраструктура для производства запусков развернута здесь, на Первом российском испытательном космодроме «Плесецк», а впоследствии мы предполагаем, что запуски «Ангары» будут производится и с космодрома «Восточный», – сообщил Дмитрий Медведев.

Модульная конструкция ракеты позволяет как из конструктора «собирать» носители легкого, среднего и тяжелого класса, массой от 150 до 770 тонн. Соответственно меняется и масса полезного груза, и высота орбиты, на которую могут быть доставлены космические аппараты.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления