Город Архангелогородцам придется взяться за лопаты

Архангелогородцам придется взяться за лопаты

Потепление и снегопад в Архангельске потребовали усиления работы снегоуборочной техники. За сутки на уборке дорог работало 134 единицы техники. Вывезено почти четыре тысячи кубометров снега. Главы администраций округов и специалисты департамента горхозяйства контролируют качество уборки ежедневно.

Только вот где работали эти машины? Многие автолюбители, потратившие пол-утра на то, чтобы вытолкать своего железного коня из сугроба, поспорили бы с заявлением, что город чистят.

Наши дороги и так неидеальны – яма на яме ямой погоняет. А тут еще и куча снега прикрыла это безобразие. Проезжая по центральным улицам Архангельска, водители надеются на авось.

«Недавно я ехал по Троицкому проспекту. Дорога была в ужасном состоянии! Из ряда в ряд невозможно было перестроиться из-за огромной колеи. Машину тут же заносило. Да еще и наледь на дорогах. Это большая проблема. Даже с шипованной резиной трудно затормозить моментально: машину все равно тащит вперед. Еще и куча ям, которых не видно из-за снега. А ведь это одна из центральных улиц города! Там располагаются здания местной власти. Сами же ездят по таким дорогам. Может, они и чистят город, но уж как-то выборочно и явно не по выходным», – жалуется автолюбитель Михаил.

В пресс-службе областного ГИБДД отмечают, что заснеженность дорог и наледь являются основной причиной многочисленных аварий в городе за последние сутки. Так, вчера в Архангельске только за утро произошло 56 ДТП.

Еще одна суровая зимняя проблема Архангельска – нерасчищенные дворы.

Каждые десять минут слышится звук ревущего мотора: это очередной бедолага пытается вырваться из снежного плена.

Но в мэрии один ответ на эту проблему: мол, дворовые территории – зона ответственности управляющих организаций. Если у вас ответственные УК – все хорошо. А вот если компания никудышная (а судя по состоянию наших дворов, таких большинство), то бери лопату и иди расчищай путь себе сам.

«Для меня каждое утро большая загадка, доеду ли я до места назначения без происшествий. Вчера застряла два раза. Дворы хоть и чистят, но такое ощущение, что как-то выборочно. Берут какой-то маршрут для себя и прокладывают дорогу, и если тебе нужно туда, где этот маршрут не прошел, то тут тебе уже никто не поможет. Сейчас, когда куда-то отправляюсь, беру время с запасом – на случай если придется искать кого-то чтобы вытолкнули», – говорит автолюбитель Таисия Мошкова.

Да что автовладельцы – пешеходы пройти не могут по этим снежным барханам.

Северянка Евгения Рачеева рассказывает, что ее до дома даже такси отказываются подвозить, а состояние двора такое, что ноги сломать можно.

«Таксисты высаживают прямо на дороге и аргументируют это тем, что во двор невозможно заехать. Я все понимаю, сама уже не раз падала с сумками, спотыкаясь об эти огромные сугробы. Чтобы куда-то добраться, приходится тратить немалый запас сил», – говорит девушка.

Конечно, не все УК такие нерадивые. Некоторые все же чистят дворы самостоятельно. Например, своя техника есть у УК «Торн» в Октябрьском округе, у УК «Мегаполис» в Маймаксе. Многие ТСЖ заказывают трактора для уборки дворовых проездов, такая практика распространена в округе Майская Горка.

Но все-таки что делать тем, у кого УК ушла в зимнюю спячку? Действительно брать лопаты и чистить дворы самостоятельно, следуя старой поговорке «хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам»?

Ведь благодаря инициативному правительству Архангельской области спрашивать чистые дворы не с кого. Закон об административных нарушениях, предусматривающий ответственность за нарушение Правил благоустройства и озеленения Архангельска, был отменен.

А в мэрии опять предлагают обращаться с жалобами в Управление Роспотребнадзора. При этом контроль за выполнением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда осуществляет Государственная жилищная инспекция.

В общем, обратиться-то с жалобой можно, только вот что будет эффективнее – ждать, когда они среагируют, или наступления весны?

Фото: Фото с сайта Shimkent.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления