RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Морском музее можно будет пережить эпопею «Челюскина»

В Морском музее можно будет пережить эпопею «Челюскина»

В Северном морском музее открылась выставка «Героическая эпопея «Челюскина». Она посвящена легендарной экспедиции Отто Шмидта по Северному морскому пути .

Выставка рассказывает о гибели парохода и операции по спасению зимовщиков, которая проводилась при активном участии полярной авиации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Выставка позволит пережить эпопею «Челюскина» благодаря инсталляции лагеря с использованием необходимых для выживания на льдине вещей. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты – личные вещи, фотографии, документы участников освобождения из ледового плена.

Своими глазами можно будет увидеть, что происходило в лагере на льдине, и услышать интересные моменты эпопеи из уст самого Шмидта благодаря кинохроникам Аркадия Шафрана.

Также посетители смогут посмотреть на макеты пароходов «Георгий Седов» и «Сталинград», которые вышли на помощь «челюскинцам».

80 лет назад в Чукотском море затонул грузовой пароход «Челюскин», 104 участника похода были вынуждены сойти на льдину и организовать лагерь, в котором провели два долгих зимних месяца. Благодаря спасенной радиостанции и радисту Эрнсту Кренкелю весь мир с замиранием сердца следил за жизнью «челюскинцев»

Фото: Фото с сайта Kampus.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления