перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Архангелогородцев в НАО заменят на местных

Гость
24 февраля 2014, 15:10
Население НАО 42 968 человек, так что думаю без армии США им не отстоять независимость.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 февраля 2014, 17:03
Дык, сами сдатутся (или попросят захватить)... Какого им ещё разорения от Рашки ждать?...
Гость
24 февраля 2014, 18:33
Майдан в Нарьян-Маре!!! Я бы это хотел увидеть!
Гость
25 февраля 2014, 14:48
еще у них когда-то были разночтения, с арх обл, даже в википедии об этом было написано, но само это нао, в смысле населения управлять всем этим не могли, и поэтому они приписаны к области. а теперь, поуправлять еще хочет коми, потому как им по идее удобнее, вся инфраструктура, за искл моря и воздуха, идет через коми, ну и деньги они хотят к себе в бюджет а не в архару. Ну еще может кто своих нужных людей куда-то захочет поставить, на "теплые" места.
Гость
26 февраля 2014, 19:24
Надо что-то решать с пенсиями людей, ранее жившими в НАО и заработавшими там пенсию. Им выплачивается северная надбавка (тем, кому она положена по стажу). Надбавка платится для того, чтобы компенсионировать пенсионерам дополнительные затраты на проживание на Севере. Но достоверно известно, что многие из них уже давно переехали в более теплые края, но не выписываются из своего прежнего жилья, чтобы сохранить эту надбавку. Своё жилье они сдают в аренду, а пенсию с северной надбавкой им по заявлению перечисляют на расчетный счет по месту постоянного жительства, например в Краснодарский край. Это финансовое безобразие, с этим надо разобраться.
Гость
26 февраля 2014, 23:11
тебе что ли на расчётный счет перечислить? давай номер. ты пенсионер? в тундре зарабатывал своей семье на жизнь, в 40 мороза и шквалистый ветер, беспробудно лет так 30 месяц через месяц? всю молодость пахать, чтоб в старости хоть мозоли позабылись- не тебе решать и лезть в чужой кошелек.
Гость
28 февраля 2014, 09:55
т е если у меня мать переедет с крайнего севера в район с благоприятным климатом у нее пенсия упадет, значит она должна получать ее сейчас выше чем в других местах? по-моему у нее пенсия такая же..
Гость
1 марта 2014, 17:52
Павлик Морозов, так Вы тоже езжайте в Краснодар, а хату в НАО сдавайте!
Гость
24 февраля 2014, 21:08
Не плохо бы, аналогично поменять их в Архангельской области.
24 февраля 2014, 22:12
Шило на мыло?
Гость
24 февраля 2014, 22:44
На Коми или ненцев? Я за оленеводов :)
Гость
25 февраля 2014, 09:16
да все просто. населения нао, либо пришлое за длинным рублем, либо вообще не понимающее что и как, а денежки за счет ренты ресурсной большие, вот и делят власть те кто пилить пирог хочет, а разговоры о каких то там "местных" это так для отвода глаз.
Гость
26 февраля 2014, 23:03
Приезжай тоже за длинным рублем, поживи лет 35, прочувствуй всю романтику заполярья - увидишь насколько тот рубль длиннен.. а пока только язык у тебя длинный, ни о чем.
Гость
28 февраля 2014, 09:52
Гость
26 февраля 2014, 23:03
Приезжай тоже за длинным рублем, поживи лет 35, прочувствуй всю романтику заполярья - увидишь насколько тот рубль длиннен.. а пока только язык у тебя длинный, ни о чем.
хм, в моих словах есть осуждение тех кто приехал за заработком? вообще то я сам служил в заполярье 2 года, родился и вырос в лесном поселке на крайнем севере, я сильно отличаюсь от вас товарищ, может прежде чем обвинять и негатива гнать думали и читали? что касается моего упоминания про длинный рубль, это значит,ч то человек приехавший на заработки, является временщиком, и политика и такого рода вопросы его интересуют мало.. не более не менее
24 февраля 2014, 17:59
Небольшое уточнение: архангелогородцев заменят на коми. НАО уже давно стал вотчиной Коми.
Гость
26 февраля 2014, 22:57
ага, Коми у нас, как Европа для Украины)) доски нам не надо, вместо трески сёмужка привычней, а с тоской сами оставайтесь..
Гость
2 марта 2014, 08:48
Не надо завидовать!хотите повышенную пенсию,езжайте в Нарьян-Мар.
Гость
2 марта 2014, 13:11
А лучше в Амдерму, хотя там трески нету....