Город В Поморье встретили огонь Паралимпиады

В Поморье встретили огонь Паралимпиады

Столица Поморья стала 23 городом на пути эстафеты. Торжественная церемония стартовала у Дворца спорта профсоюзов. Символом преемственности XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в Сочи стал гимн эстафеты олимпийского огня, который исполнил сводный хор Архангельского музыкального колледжа и Дворца детского и юношеского творчества.

В XI зимних Паралимпийских играх в Сочи примут участие трое представителей Поморья. Это мастера спорта Наталья Братюк из Новодвинска, Иван Кодлозёров из Мирного и устьянский спортсмен Александр Яремчук. Сегодня они готовятся к стартам в расположении сборной России.

В каждом из регионов паралимпийский огонь был зажжён уникальным способом. В Архангельске эта церемония отразила древние традиции поморов, для которых жизнь в суровом северном краю была неразрывно связана с сохранением тепла, поддержанием огня.

Огонь из северного очага в старинной посуде – чугунке сохранила и передала на сцену поморская семья. Первый факелоносец – учитель физкультуры в специальных коррекционных классах архангельской школы №8 Татьяна Кравченко зажгла паралимпийский факел от огня поморского очага.

Маршрут эстафеты паралимпийского огня протяженностью два километра 236 метров прошел по набережной Северной Двины. Почетное право пронести огонь Паралимпийских игр по улицам Архангельска получили двенадцать факелоносцев. Среди них – северяне самых разных профессий и возрастов, люди с ограниченными возможностями здоровья и те, кто внес наибольший вклад в развитие безбарьерной среды и адаптивного спорта.

В завершении торжественной церемонии эстафеты Паралимпиады в Архангельске хранители огня зажгли специальную лампаду, которая будет доставлена в Сочи. 5 марта на центральной площади «олимпийской столицы» состоится объединение паралимпийского огня. Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления