RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В архангельских дворах царствуют снежные барханы

В архангельских дворах царствуют снежные барханы

В последние дни в Архангельске вновь обострилась проблема с уборкой дворовых территорий. Всего за неделю в мэрию областного центра поступило 112 обращений, из них почти 30% касаются уборки дворов. И это только письменные жалобы. Они поступают чаще всего из Октябрьского и Ломоносовского округов, а также Соломбалы и Левого берега.

На прошлой неделе мы уже обращались к теме уборки дворовых территорий. Однако ситуация все еще далека от идеала. Мы живем на Севере, а это значит, что погода здесь, как сердце красавицы, склонна к переменам. Причем несколько раз за день.

Раньше в мэрии говорили, что ответственными за уборку дворовых территорий являются управляющие компании. Сегодня речь идет уже о том, что контроль за работой УК лежит на главах округов.

Главы администраций округов отчитались о мерах, принятых к нерадивым управкомпаниям по уборке дворовых территорий на общегородской планерке в мэрии. Однако большинство из них вместо критического разбора ситуации и приведения конкретных цифр проверок, наложенных штрафов и поименного списка нерадивых УК ограничились докладами о том, что «замечания по уборке территории устраняются в срок». То есть виновные найдены, будут наказаны, но кто все-таки уберет и почистит дворы, до сих пор непонятно.

Сложившаяся ситуация напоминает среднестатистическую российскую семью, где каждый старательно перекладывает друг на друга работу по дому. В общем пока руководство города и ответственные за эту ситуацию играют в перетягивание каната, горожане продолжают страдать от погодных перемен.

«Со снегом в нашем городе пока не справляются. Проехать на легковой машине во дворах проблематично. Пешеходам ходить по снежной каше тоже очень трудно. А когда подморозит,вообще ноги сломать можно! Я живу на окраине, и может, до нас снегоуборочные машины просто не доезжают...», – говорит житель Архангельска Антон Орлов.

«Я вижу, что со снегом в городе борются только дворники и сами архангелогородцы. Может дворы, конечно, и убираются, но совсем не систематизировано. Сегодня трактор приехал, в следующий раз приедет через две недели. А их расписание должно зависеть от погодных условий. Намело снега – выгоняйте технику. Подморозило – отправьте дворников с песком и солью. Лично в моем дворе царствуют снежные барханы, через которые скачут и старые и малые. А в последнее время снег еще прикрыл и образовавшуюся наледь. Теперь в магазин сходить – одна проблема», – говорит пенсионер Александр Попов.

Также остается не ясной, как именно ведется работа с владельцами торговых центров и магазинов. Кто заставит их навести порядок на прилегающей территории?

«Для меня уборка дворов не столько эстетический вопрос, сколько вопрос безопасности. Пару лет назад примерно в это же время был страшный гололед, я шла возле магазина «Час-пик», поскользнулась и сломала лодыжку. Неприятная ситуация, ее могло бы не быть, если бы территория у магазина, которая, кстати, кишит людьми, там ведь остановка, была бы почищена. К сожалению, именно такие людные места сегодня являются раскатанными катками и завалены снегом. У «Час-пика» история за годы не поменялась, у остановки «Рембытехника» тоже запросто можно убиться. Во дворах на Урицкого заледенелые снежные барханы – настоящая полоса препятствий», – рассказывает архангелогородка Елена Ионайтис.

Время идет и не на пользу ни мэрии, ни управляющим компаниям, ни главам округов. Скоро весна окончательно придет в город. И неубранный снег превратится в лужи. Каждый архангелогородец почувствует себя мореплавателем. А пока, видимо, нужно запасаться резиновыми сапогами. Они в этом сезоне, очевидно, будут в тренде.

Фото: Фото с сайта Dumskaya.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления