Город Архангелогородцы узнают больше о книжных раритетах XVI века

Архангелогородцы узнают больше о книжных раритетах XVI века

В пятницу, 14 марта, в актовом зале областной научной библиотеки имени Добролюбова пройдет тематическая экскурсия по одному из залов виртуального музея «Книжные памятники Архангельского Севера».

Виртуальная экскурсия «Апостолы XVI века на Архангельской земле» приурочена к празднованию Дня православной книги, который отмечается 14 марта. Участникам экскурсии расскажут о первых печатных книгах, сохранившихся на территории нашей области, об истории их создания и находок.

Архангельский край издавна был хранилищем книжной культуры не только благодаря монастырским библиотекам, но и благодаря развитию на Севере России народной книжной крестьянской культуры. Северные книжники и книгочеи, музейные работники сохранили редчайшие экземпляры первых печатных книг. Стоит отметить, что во всем мире их насчитывается всего несколько десятков.

В Поморье День православной книги отмечается третий год, в 2014 году он посвящается 450-летию выхода в свет «Апостола» Ивана Федорова. До его появления в Московском государстве выходили в свет только анонимные издания. Федоров впервые в книге указал место и время печати, имена не только печатников, но и издателей-заказчиков и даже изложил причины издания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления