RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Поморье будут добывать еще больше алмазов

В Поморье будут добывать еще больше алмазов

Новую обогатительную фабрику открыли на крупнейшем в Европе месторождении алмазов в Приморском районе. С вводом новых мощностей значительно увеличится объем добычи алмазного сырья дочерним предприятием группы АЛРОСА – ОАО «Севералмаз».

До настоящего времени на Ломоносовском горно-обогатительном комбинате (ГОК) работала обогатительная фабрика мощностью переработки один миллион тонн руды в год. Она обеспечивала ежегодную добычу порядка 500 тысяч карат алмазов.

Ввод второго модуля на три миллиона тонн руды позволит увеличить производительность до четырех тонн руды уже в 2014 году.

Ломоносовский ГОК ведет разработку месторождения имени Ломоносова, состоящего из шести кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 197 миллионов карат. В настоящее время в отработке находится трубка «Архангельская». Ввод новых обогатительных мощностей позволит обрабатывать дополнительные объемы руды с этой трубки – уже в текущем году объем добычи «Севералмаз», как ожидается, составит 1,7 млн карат алмазов.

«Вывод ГОК на проектную мощность – четыре миллиона тонн руды в год – создает условия для роста экономики региона, позволяет упрочить позиции компании АЛРОСА как мирового лидера алмазодобычи», – отметил генеральный директор «Севералмаза» Сергей Герасимов.

АЛРОСА проинвестировала свой проект в Архангельской области на 27 млрд рублей, что сопоставимо с объемами финансирования других крупных проектов компании.

«В настоящее время доля добычи «Севералмаза» в общем объеме добычи АЛРОСА составляет порядка двух процентов, но в скором времени она вырастет до десяти. В соответствии со стратегией развития, реализация этого проекта позволит группе АЛРОСА увеличить совокупную добычу алмазного сырья до более 41 миллиона карат в 2021 году», – рассказал президент АЛРОСА Федор Андреев.

Развитие месторождения на этом не заканчивается. В руководстве «Севералмаза» говорят: важно сосредоточиться на углублении алмазных трубок. Это позволит добывать минералы гораздо лучшего качества.

Благодаря новой фабрике в этому году Севералмаз ожидает добыть миллион семьсот тысяч карат алмазов. Это в три с половиной раза больше среднегодовых показателей прошлых лет. А в перспективе, к 2021 году, предприятие достигнет невероятного уровня – более пяти миллионов карат в год.
Акционерное общество «Севералмаз» является одним из самых молодых алмазодобывающих предприятий России. Промышленная добыча алмазов началась в 2005 году, с вводом в эксплуатацию первой очереди Ломоносовского ГОКа. Основным акционером Общества является АК «АЛРОСА». В 2014 году объем добычи ОАО «Севералмаз», как ожидается, составит 1,7 миллионов карат алмазов.

Фото: Фото с сайта Еgor-lavrentiev.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления