Город Депутаты встают на защиту дольщиков

Депутаты встают на защиту дольщиков

На проблемы обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков вновь обратили внимание. На этот раз депутаты Госдумы. Так, российские информационные агентства сообщают, что уголовная ответственность ждет застройщиков, не выполняющих свои обязательства перед дольщиками. Законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение закона о долевом строительстве многоквартирных домов, недавно был внесен в Госдуму.

Ситуация с обманутыми дольщиками в России, как известно, неутешительная. В стране немало людей, вложившихся в строительство жилья, но так и не дождавшихся своих заветных «квадратов». Даже памятники им уже готовы ставить. И впрямь, люди, которые вкладываются в долевое строительство в современной России, заслуживают памятника. Чтобы на него смотрели другие и думали, прежде чем так бездумно распорядиться своими деньгами.

Наши «думцы» попытались (в который раз!) решить сложный долевой вопрос. Пойти решено было по уже проторенному пути – штампованием законов в духе «сажать и не пущать». И на этот раз дело вроде как стоящее – наказание для обманщиков. Однако во что выльется в конечном итоге, еще неизвестно. Автор законопроекта – единоросс Александр Хинштейн – так озвучил мотивировку своих планов: «Мы вводим новый вид уголовной ответственности в связи с необходимостью наведения порядка в сфере долевого строительства. Сегодня проблема, когда недобросовестные застройщики обманывают людей и остаются безнаказанными, очень широко распространена. Теперь застройщик десять раз подумает, обманывать ему дольщика или нет, если за это придется отбывать реальный срок наказания».

Отметим, что парламентарии уже пытались спасти дольщиков страховкой с 1 января 2014 года. Видимо, не помогло.

На сегодня суды по-разному квалифицируют действия «застройщиков с не очень чистой совестью». Кто-то попадает под статью 159 («Мошенничество»), предусматривающую до пяти лет ограничения свободы, а кто-то – всего лишь под статью 14.7 КоАП РФ, не предусматривающую уголовной ответственности вообще.

Как следует из текста законопроекта, под «уголовку» будут попадать преступления в крупном (от 5 млн рублей) и особо крупном (от 10 млн рублей) размерах.

При нанесении ущерба в крупном размере наказание будет составлять до двух лет лишения свободы и ограничение свободы до одного года. При ущербе в особо крупном размере – лишение свободы до пяти лет с ограничением свободы до двух лет. Помимо этого, наш самый гуманный в мире суд может назначать в качестве наказания обязательные работы сроком до 480 часов, исправительные работы – от года до двух лет – и «добровольно-принудительные» работы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, что на 2013 год в России насчитывалось свыше 86 тыс. обманутых дольщиков на 870 проблемных жилых объектах. Впрочем, с данными цифрами согласны не все. Например, по оценкам движения «Однодольщики», количество пострадавших граждан сильно занижено и в реальности их насчитывается 120–150 тысяч человек. Социальная сеть дольщиков доступна по ссылке. А по данным Министерства регионального развития, на которое ссылается в своих материалах сайт Lenta.ru, на 2013 год в стране насчитывалось 650 проблемных объектов, где были нарушены права 66 934 человек.

Впрочем, не все так печально. Как мы писали в прошлом году, и на недобросовестных застройщиков можно найти управу. Вспоминаем вместе как.

В ближайшее время в России может быть и вовсе серьезно ограничена реклама новостроек. Не так давно один из министров правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган заявил: «Тот беспредел, который сейчас существует в рекламе, должен быть запрещен в категорической форме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления