Город Минобороны передаст Сурское подворье епархии

Минобороны передаст Сурское подворье епархии

В Архангельске у здания бывшего подворья Сурского монастыря в ближайшее время будет новый владелец. Министерство обороны России передает строение в безвозмездное пользование Архангельской и Холмогорской епархии.

Сурское подворье – памятник архитектуры регионального значения и одно из немногих сохранившихся в городе исторических мест. На третьем этаже до последнего времени размещался военный следственный отдел Архангельского гарнизона, который осенью прошлого года был расформирован. Первый и второй этаж также готовятся к передаче, сообщает пресс-служба региональной епархии.

По словам официального представителя Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Сергея Иналдиева, военные, безусловно, знали, что приходили на службу в историческое здание, и отношение к нему было соответственным.

«Сожалений по поводу передачи нет. Наоборот, скорее радость и облегчение испытываешь, потому что это станет духовным наследством для будущих поколений», – отметил он.

Сурское Подворье построено по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского на его средства и пожертвования благотворителей. После революции горисполком постановил «изъять здание из ведения коллектива верующих». С 40-х годов XX века памятник архитектуры находился в ведении министерства обороны.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления