Город Капитальный ремонт за 125 миллионов

Капитальный ремонт за 125 миллионов

В прошлом году на капитальный ремонт зданий, находящихся в госсобственности Архангельской области, было выделено 125 млн 520 тыс. рублей. Доля выполнения программы по принципу факт-план составляет 95,2 процента (завершены работы по 20 из 21 мероприятия), сообщают в пресс-службе губернатора.

Как отметил на заседании областного правительства министр промышленности и строительства области Андрей Шестаков, по факту выполненных работ из названной суммы подрядчикам было перечислено 72 млн 800 тыс. рублей. Удалось и сэкономить 8 млн 260 тыс. рублей, которые остались в бюджете в результате проведенных торгов.

Оставшиеся денежные средства уже решено направить на продолжение работ по реставрации исторического здания в столице Поморья на набережной. В перспективе данный объект будет отдан университетской Ломоносовской гимназии.

В 2013 году здание на постоянной основе подсоединили к сетям электроснабжения, частично закупили оборудование, мебель и кое-какой инвентарь.

«В настоящий момент продолжается претензионная работа с подрядчиком на предмет устранения нарушений по гарантийным обязательствам. Для этого проведено обследование соответствия выполненных работ проектной документации», – резюмировал министр Шестаков.

Также Шестаковым было отмечено, что все денежные средства, выделенные на капремонт зданий, находящихся в собственности области, были потрачены на восстановление объектов соцсферы. Из бюджета Поморья при этом финансировались не только непосредственные ремонтные работы, но и подготовка проектно-сметной документации.

Большая часть выделенных средств (77%) была направлена на восстановление зданий, в которых базируются учреждения образования. Второе и третье места занимают объекты культуры (11,9 %) и учреждений здравоохранения и соцзащиты населения (10,7%).

Большой фронт работ был также проведен в учебном корпусе Архангельской санаторной школы-интерната №1. В частности, была отремонтирована пожарная сигнализация, усилены наружные стены с заменой оконных блоков, заменены дверные блоки, восстановлены системы вентиляции. Отремонтировали тепло- и санузлы

В Архангельском морском кадетском корпусе строители выполнили ремонт общежитий, столовой и актового зала, а также восстановили ограждение вокруг учебного заведения.

Во Дворце детского и юношеского творчества был завершен ремонт полов спортивного и танцзалов, произведены замены оконных блоков и ремонт бассейна. Также отремонтировали коридоры и полы в зале массовых мероприятий.

Музыкальный колледж также был частично отремонтирован. Были выполнены работы по внутренней отделке концертного зала, ремонту санузлов, электроосвещения, замене оконных проемов и покраске потолка спортзала.

Помощь из областного бюджета также поступила в Котласскую ЦРБ им. Святителя Луки.

«Важно, что все вышеназванные работы проведены своими силами, без участия федерального центра или внебюджетных источников», – отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Будущее оптимистично. «Дальнейшее капитальное преображение зданий, находящихся в собственности Поморья, продолжится и в 2014 году в рамках действующих государственных программ», – сообщается на сайте правительства области.

Фото: Фото с сайта Jasassociates.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления