Город Доступные «квадраты» будут ждать хозяев

Доступные «квадраты» будут ждать хозяев

Согласно озвученной программе правительства «Жильё для российской семьи» свои жилищные условия улучшат 460 тыс. российских семей. Получить долгожданные «квадраты» они смогут уже в ближайшие три с половиной года.

18 марта на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством премьера РФ Дмитрия Медведева был рассмотрен проект программы «Жильё для российской семьи».

Жилищным вопросом граждан, и прежде всего малообеспеченных, государство, по словам Медведева, занимается не в первый раз. И поэтому постепенно ситуация меняется в лучшую сторону. «Об этом свидетельствует и рост ипотечного кредитования, и рост объемов строительства жилья», – констатировал главный министр. В прошлом году, отметил он, по стране в строй ввели 70 миллионов квадратных метров. Правда, уточнить, кто именно поселился в этих самых «квадратах», он почему-то не удосужился.

Впрочем, Медведев все же был вынужден признать, что запрос на новое, комфортное и доступное жильё по-прежнему высок: «Почти 2/3 граждан хотят улучшить жилищные условия, но не имеют для этого возможности».

Для поддержания строительного бума и решения социальных задач правительством недавно было решено запустить новую жилищную программу, которая рассчитана по 2017 год включительно. Заявки на участие в федеральной программе уже подали 36 субъектов. «До конца 2017 года в этих регионах планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой, – заявил глава правительства. – Это жилье смогут приобрести 460 тысяч семей». Впрочем, воспользоваться такой возможностью смогут лишь те семьи, которые не способны приобрести квартиры на рыночных условиях. Потому и стоимость одного квадратного метра жилья вполне умеренная. Она не превысит 30 тысяч рублей.

Читайте также наш материал про то, что в ближайшем будущем в России появятся сберкассы для желающих купить жильё.

Принять участие в федеральной программе смогут российские семьи, чья обеспеченность жильем в расчете на одного ее члена, не превышает максимальный размер, установленный в конкретном регионе, но не более 18 квадратных метров на человека. Кроме того, в такие квартиры смогут переселять граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. Совокупный доход таких семей должен позволять им приобрести квартиру, в том числе за счет разных финансовых механизмов – ипотечного кредита, материнского капитала и других форм господдержки.

В правительстве рассчитывают, что граждане будут активнее пользоваться именно возможностями ипотечного кредитования. В прошлом году в России было выдано 825 тысяч кредитов на сумму более 1,35 триллиона рублей. «Сумма вообще не маленькая, но уровень ставок по кредитам нас пока не радует и остается слишком высоким», – отметил Дмитрий Медведев.

По мнению премьера, это происходит в том числе из-за недостаточности развития рынка ипотечных кредитных бумаг. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, в 2013 году доля ипотечных кредитов, выданных за счет ипотечных кредитных бумаг, составила около 10 процентов, а в 2011 году еще меньше – 7 процентов.

«Впрочем, количество ипотечных договоров растет, что подтверждает Росреестр: каждая четвертая регистрация права собственности в прошлом году связана с ипотекой. Все больше наших людей все-таки прибегает к ипотечному кредитованию и рассматривает этот инструмент как более доступный, чем был ранее», – подчеркнул премьер-министр.

Что касается Архангельской области, то по итогам 2013 года число северян, переселенных из ветхого и/или аварийного жилья по программе расселения, составило 998 граждан. А до конца 2014 года область должна расселить ещё около 3,5 тысяч человек, говорится на правительственном сайте области. Министерство обещает к 2017 году расселить 15 тысяч человек, причем будет построено свыше 260 тыс. «квадратов» жилья.

«Обеспеченность граждан жильем является основным критерием социального благополучия региона, – отмечает губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Мы продолжаем реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В нашей области признано аварийным около 475 тысяч квадратных метров жилья, а ветхим – свыше двух миллионов квадратных метров, или более восьми процентов от всего жилищного фонда».

Фото: Фото с сайтов Tvoydom.kiev.ua, Talks.su, Dvinaland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления