Город Жилищная инфраструктура – в приоритете

Жилищная инфраструктура – в приоритете

3 апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с прибывшим в Архангельск с рабочим визитом Андреем Боковым, президентом Союза архитекторов России.

Глава области и президент архитекторской организации детально обсудили перспективы сотрудничества Союза и правительства региона в различных сферах жизни. Говорили прежде всего о развитии Соловков, о денежной проблеме, о привлечении представителей различных организаций к формированию облика крупных городов и уникальных территорий региона. Среди них глава Поморья Игорь Орлов назвал и крупнейшие города области – Архангельск, Северодвинск, Карпогоры и Каргополь. Губернатор особо отметил, что состоявшаяся встреча была «очень полезной и содержательной». Орлов подчеркнул: «Главной темой была совместная договорённость о включении знаний, опыта «Союза архитекторов России» в реализации наших программ на Соловецком архипелаге и то, что мы в итоге подписали соглашение, свидетельствует о том, что мы понимаем, насколько мы друг другу нужны и должны действовать при принятии таких важных решений вместе».

Андрей Боков

Игорь Орлов и Андрей Боков обсудили процедуру выполнения в области задач президента России по ликвидации аварийного жилого фонда в течение ближайших лет (мы писали об этом). Также на встрече были затронуты вопросы сохранения в регионе памятников как федерального, так и регионального значения. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков особо подчеркнул: «Никто из нас не имеет права на ошибку, когда речь идёт о Соловецком архипелаге. Это та ценность, которая полностью должна исключать безответственное, неправильное, неточное и непрофессиональное отношение. Задача архитекторов заключается в том, чтобы найти на пересечении множества интересов точное и правильное решение. В этом и заключается профессионализм».

Игорь Орлов: «Суть данного соглашения в том, что те архитектурно-строительные решения, которые будут приниматься, безусловно должны находить оценку Высшего профессионального общественного совета «Союза архитекторов России».

Отметим также, что у подписанного соглашения нет инициаторов. «Инициаторами мы выступили вместе», – заметил Орлов.

Игорь Орлов и Андрей Боков

Отдельно речь шла о традициях Русского Севера и огромном лесном потенциале региона как стимуле развития малоэтажного домостроения. Что касается застройки города, то губернатор здесь остался при своём мнении – точечная застройка уродует город, и он считает, что в Архангельске давно уже пора уйти от подобной практики. Однако, у мэрии понимания идеи губернатора до сих пор не находят.

Орлов также не забыл напомнить, что задача местной и областной власти – это обеспечение социального комфорта людей, вне зависимости от их территориальной привязки. В любом населённом пункте, неважно, городе или селе, должна быть создана качественная жилищная и социальная инфраструктура, именно те условия, от которых зависит повседневная жизнь населения области.

«Встреча была полезной и содержательной. На мой взгляд, Союз архитекторов России – это есть совесть профессионального сообщества в сфере строительства и архитектуры, – подытожил губернатор».

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления