RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутатов обвиняют в развале архангельского лесозавода

Депутатов обвиняют в развале архангельского лесозавода

Следственные органы предъявили обвинения бывшему депутату Архангельской городской думы Виталию Графу и действующему депутату Архангельского областного собрания Сергею Мышковскому. Им обоим инкриминируется совершение преступных деяний. А именно: преднамеренное банкротство, покушение на мошенничество по предварительному сговору и в особо крупном размере. Причем Графу вменяется в вину еще и корыстное использование служебного положения.

В пресс-службе следственного управления региона напоминают, что процесс уходит корнями еще в 2012 год. Тогда народный избранник Граф (а по совместительству и гендиректор архангельского лесозавода №3) вступил в сговор с предпринимателем Мышковским. Конечной целью задумки ставилось хищение имущества комбината путем обмана. Достигнуть желаемого планировалось посредством создания искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными Мышковскому юридическими лицами, с целью последующего банкротства несчастного предприятия и реализации его основных средств.

В продолжение умысла, вопреки интересам лесозавода, в получении прибыли и не имея намерения рассчитываться по долгам общества, тандем Граф-Мышковский умышленно совершили ряд действий, направленных на продажу имущества, на заведомо невыгодных для лесозавода условиях. Это обстоятельство также повлияло на способность ОАО в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Также руководство предприятия заключило ряд сделок на заведомо проигрышных условиях, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность на общую сумму не менее полумиллиарда рублей.

Однако свой план, направленный на хищение имущества лесокомбината, злоумышленники не смогли дотянуть до конца – ими заинтересовались правоохранительные органы. В ходе допросов оба фигуранта дела собственную вину не признали. На данный момент следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Стоит отметить, что события вокруг третьего лесозавода стали очередной громкой вехой в череде леспромовских банкротств, волной накрывших Поморье в последнее время. Производство на комбинате застыло осенью 2012-го. Трудящиеся решением все того же генерального директора с титульно-аристократической фамилией были отправлены в простой. Успокоительные увещевания относительно скорой стабилизации обстановки и возрождения предприятия к жизни не оправдались. В начале нового 2013 года оставшиеся работники получили уведомления о сокращении.

Через месяц Виталий Граф был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и дисквалифицирован на один год. В интересах сотрудников лесозавода прокуратура предъявила заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. А в июне происходящее приняло уголовный оборот – гендиректор и его приятель «пошли под статью».

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев считает перспективу доведения «лесозаводного» дела до победного конца вполне реальной. «Если б изначально предполагалось спустить все на тормозах, то до предъявления реального обвинения не дошло бы. Налицо ярко выраженное желание компетентных структур закончить расследование подобающим образом – а это немаловажный фактор. К тому же есть соответствующее указание сверху, без которого ничто не сдвинется. Таким образом, обоим персонажам изначально уготована жертвенная роль – очевидно именно на них спишут все огрехи, что творятся сейчас в лесной отрасли региона. Ведь руководство области заявляет что у нас в леспроме все хорошо. А если его вдруг Москва спросит про пикантные моменты вроде повального банкротства, то сразу же можно будет кивнуть в сторону виноватых. Дескать, они виноваты в нынешнем плачевном положении. Это же в наших лучших традициях: когда где-то становится плохо, то нужно срочно найти крайнего и повесить на него все тяжкие. В данном случае принято решение «дожать» фигурантов – недавно мы наблюдали нечто похожее на примере Дмитрия Таскаева», – пояснил общественник в интервью сайту 29.ru.

Фото: Фото с сайта Gorod.dp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления