Город Константин Добрынин поддержал закон о видеорегистраторах

Константин Добрынин поддержал закон о видеорегистраторах

Данные автомобильных видеорегистраторов все же могут стать обязательным доказательством в судах. Законопроект об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях РФ сегодня вновь внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Законопроект предложен депутатами от партии ЛДПР и поддержан членом Совета Федерации от Архангельской области Константином Добрыниным.

В новой редакции Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ материалы фото- и киносъемки признаны в качестве доказательств. Что же касается Кодекса об административных правонарушениях, то в нем указано, что такие материалы могут быть отнесены к документам, признаваемым как доказательства.

Авторы законопроекта предложили заменить формулировку «могут быть отнесены» на «относятся», чтобы устранить существующую правовую неопределенность, которая может выступить коррупциогенным фактором.

Положения законопроекта уже поддержаны правительством РФ и общественными объединениями автолюбителей. Однако, несмотря на это, прежняя редакция этого же самого законопроекта была неожиданно быстро и немотивированно отклонена Госдумой 4 апреля. Нынче инициаторы поправки доработали «забракованный» депутатами документ.

«Необходимость этой поправки настолько очевидна всем, даже не юристам, а обычным людям, что я посчитал необходимым поддержать своих коллег из нижней палаты. Наша поправка делает норму более точной, убирает возможность неправовых люфтов и устраняет ненужное и чрезмерное судейское усмотрение. Но самое главное, это поправка защищает права любого человека и она честная, ведь информация видеорегистраторов – это данность и она должна быть безусловным доказательством», – подчеркнул Константин Добрынин.

Фото: Фото с сайта Совета Федерации РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления