Город Над Михаило-Архангельским собором поднят главный крест

Над Михаило-Архангельским собором поднят главный крест

Завершение работ по установке крестов на главном храме Поморья состоялось 7 апреля, в Благовещение. Монтаж самого высокого элемента храма выполнили специалисты из Волгодонска (компания «Грант») и генеральный подрядчик объекта – ОАО «Архангельскгражданреконструкция».

Общий вес креста – около двух тонн. Однако, сложности в устройстве креста возникали не столько в связи с его весом, сколько ввиду парусности конструкции и необходимости полного штиля при её установке на купол, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Отец Анатолий рассказал, что в Вербное воскресенье (13 апреля) в нижнем храме собора пройдет праздничная служба. В пасхальную неделю (с 20 по 27 апреля) кураторы строительства планируют освятить главу центрального купола. А с наступлением теплой погоды начнется облицовка фасадов. В этом году горожане уже не заметят «видной работы» на стройплощадке, когда храм обретал формы прямо на глазах. В ближайшей перспективе – устройство молниезащиты, а после закрытия теплового контура начнутся отделочные работы внутри храма.

Сегодня же подрядчики трудятся над возведением главной лестницы обители и установке тяжелейших оконных конструкций. Особенно непросто будет монтировать окна на втором ярусе центрального храма, поскольку их высота превышает пять метров. Также в ближайшее время строители рассчитывают подвести к храму наружные коммуникации. Процесс этот будет непростым: теплотрасса и водопровод будут пересекать площадь Профсоюзов, поэтому горожанам придётся потерпеть неудобства, связанные с прокладкой инженерных сетей через проезжую часть.

Сегодня финансовые ресурсы стройки, аккумулированные благодаря добровольным пожертвованиям северян и предприятий Поморья в фонде «Михаило-Архангельский кафедральный собор», практически на нуле. Поэтому скорость дальнейших работ, в том числе и по внутреннему убранству собора, будет зависеть от активности меценатов и жителей региона. Пожертвования на возведение храма принимаются в Архангельске в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счёт фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор».

Фото: фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления