Город Больше тысячи северян не смогли уехать за границу

Больше тысячи северян не смогли уехать за границу

В случае неисполнения должником судебного решения в установленный срок судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Особую актуальность данное ограничение приобретает как раз в сезон летних отпусков, когда граждане решают отправиться на отдых заграницу. И как показывает практика, это один из наиболее эффективных способов заставить человека погасить неоплаченные долги.

За три месяца текущего года 68 жителей Архангельской области после применения к ним принудительной меры по ограничению права выезда за пределы РФ оплатили свои долги на сумму почти десять миллионов рублей. Всего же судебные приставы-исполнители УФССП по Архангельской области ограничили в праве выезда за границу свыше одной тысячи должников.

Запрет на выезд за границу реально стимулирует многих должников к оперативному погашению долгов. За один квартал текущего года самая крупная сумма, взысканная судебными приставами в результате применения указанной меры принудительного исполнения, – более четырех миллионов рублей. Должник – депутат Архангельской городской думы – после вынесенного в отношении него постановления об ограничении права выезда за пределы РФ выплатил физическому лицу долг, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Желание отдохнуть за границей заставляет граждан как можно скорее исполнять свои обязательства по погашению долгов, независимо от суммы задолженности. Так, житель Северодвинска заплатил почти 150 тысяч рублей ущерба, а должник из Котласа рассчитался с задолженностью по коммунальным услугам в размере семнадцати тысяч рублей после того, как в отношении них было вынесено ограничение в праве выезда за границу.

Во всех случаях, после того, как решение суда было исполнено, ограничения с должников были сняты.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области напоминает гражданам, имеющим задолженности по исполнительным производствам: процедура снятия ограничения выезда может длиться до 2-х недель. Для получения информации об ограничении права выезда жителям города Архангельска и области необходимо обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства.

Фото: Фото с сайта Мgkarelia.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления