Город В Красноборском районе совместными усилиями создали мемориал

В Красноборском районе совместными усилиями создали мемориал

Участниками акции «Мемориал», объявленной год назад губернатором Архангельской области Игорем Орловым и журналистами региона, стали корреспонденты красноборской газеты «Знамя».

Замечательный опыт по созданию мемориалов героям войны появился в Красноборском районе. Жители деревни Евда в этом году отметят День Победы у нового памятника землякам-участникам Великой Отечественной.

Инициатива создать такой памятник принадлежит ТОСу «Совет деревни «Евда». Его председатель Сергей Суханов почти год собирал средства на обелиск.

Первыми на просьбу помочь откликнулись неравнодушные земляки Николай Шадрин и Валентин Поспеловский, живущие далеко от Евды. Свой вклад внес и последний ветеран деревни Василий Преминин.

Отдельную историю можно рассказать о том, как памятник весом 700 килограммов доставляли в деревню из Архангельска. Технику предоставил местный житель Александр Селиванов, сварочные работы проводил Николай Ипатов. Помогли установить монумент и привести в порядок территорию вокруг него помогли отец и сын Козыревы из Бурятии, приехавшие в Евду к родственникам, и Вячеслав Лапин из соседней деревни Черевково.

Акция «Мемориал» призвана привлечь внимание земляков к сохранению и реставрации обелисков Победы в районах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления