Город Дума предлагает карать застройщиков штрафами

Дума предлагает карать застройщиков штрафами

В Государственную Думу был внесён законопроект, призванный наказывать рублём за нарушение сроков строительства. Об этом сообщают ведущие российские информационные агентства.

Сумма штрафа составит до 800 тысяч рублей. Соответствующий законопроект был внесён в Государственную думу РФ депутатом «Единой России» Александром Хинштейном. В КоАП же предлагается внести соответствующие правки.

Согласно документу, нарушением землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков срока строительства, который определён в разрешении на строительство, влечёт наложение штрафа на должностных лиц до 20 тысяч рублей, на юрлиц – до 800 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 100 тысяч рублей.

Александр Хинштейн считает, что «в случае принятия законопроекта рычаги административного воздействия положительно повлияют» на решение актуальной проблемы так называемых долгостроев.

Отметим, что долгострои – одна из серьёзнейших проблем Поморья. Среди наиболее известных долгостроев последних лет в одном только Архангельске несколько десятков названий: бывшая четвёртая школа, «Новая облбольница», «Ветеранский дом», жильё от фирмы «Соната», «Изумруд» и многие другие. Советы, как не въехать в долгострой, доступны по ссылке.

По данным Министерства регионального развития, на которое ссылается в своих материалах сайт Lenta.ru, на 2013 год в стране насчитывалось 650 проблемных объектов, где были нарушены права 66 934 человек.

Напомним, что Александр Хинштейн в последнее время является автором ряда законопроектов, серьёзно ударяющих по строительному бизнесу. Так, в июня прошлого года он предложил запретить застройщикам рекламировать жилье в недостроенных домах, если они возводятся не в соответствии с законом о долевом строительстве. В декабре он уже предложил поправку, согласно которой страховщик не освобождается от выплаты возмещения по страхованию гражданской ответственности при долевом строительстве, если страховой случай наступил по вине застройщика. А в январе этого года он уже был в составе группы депутатов, предлагавших застройщикам «брать авансом» средства дольщиков, только если выполнение перед ними обязательств будет должным образом застраховано. В марте Хинштейн уже предложил ввести в Уголовный кодекс новую статью, в которой чёрным по белому прописано, что за «незаконное привлечение денежных средств дольщиков» строители поплатятся свободой на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет или без такового.

В ближайшее время в России могут быть серьезно ограничены и другие права строительных фирм. Например, рекламировать новостройки. Не так давно один из министров правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган заявил: «Тот беспредел, который сейчас существует в рекламе, должен быть запрещен в категорической форме».

Фото: Иллюстрация 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления