перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Как достать соседа

23 апреля 2014, 08:53
Живя в многоквартирном доме вы должны осознавать, что слева, справа, сверху и снизу у вас есть соседи, которые могут выполнять какие-то ремонтные работы, иметь детей, принимать гостей, смотреть телевизор, пользоваться пылесосом и стиральной машиной, так же как и вы, между прочим. Если вас это не устраивает придется изменить место жительства вам, а не соседям. Но в подавляющем большинстве случаев эти проблемы легко разрешаются. Достаточно, отбросив собственное чванство и высокомерие, найти контакт с соседями. Милиция, конечно, поможет, но только в крайнем случае. Смешно надеяться на то, что милиция заставит, например, ребенка не плакать ночью или отменить ремонт в квартире. Гораздо проще найти компромисс.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля 2014, 11:52
Здесь я полностью согласна с "Савельевич". Люди, вам всем строиться пора!. Я хоть и пропагандирую здесь, то что в частных домах тоже немало соседских споров, но все же там точно, что нет соседа сверху, снизу и за стенкой. Невротизация населения просто зашкаливает, прочитала дебаты и устрашилась, ненависть в каждом слове (к соседям, да ,думается, и не только к ним). В каждом послании прослеживается "я хороший (хорошая), а он дурак" А с чего вы так решили?!! А он (сосед), думает с точностью наоборот. А хорошие соседи, думаю, что всё же бывают. Есть маленький секрет как заиметь хороших соседей - надо считать своего соседа хорошим - и всё! И вы счастливый обладатель хорошего соседа.
Гость
18 апреля 2014, 13:37
знакома проблема: живу на 5, у соседей на 6 3 детей, все понятно, пусть бегают, но не в 22, 22.30 или 23.00!!!! какого черта, хочется спросить? я же не играю на пианино после 21.00!!! я тоже из большой семьи и родители нам позволяли дичать строго до 20.00 , а дальше говорили баста!
Гость
21 апреля 2014, 23:59
Да, я согласна, что виноваты оба участника. Я живу на 2-ом этаже, а мои "злопыхатели" на до мной. У меня день рождения 1 января...В этом году собралось много гостей, поэтому музыку слушали до 5 утра. Так они накатали на меня заявление и мне пришлось заплатить 2500 рэ. А то что их младший сыночек, пока родители летом уезжали на дачу, музыку врубал - так это караул кричи!!! Плюсом к этому шли совершенно невоспитанные дети старшего сына, которые носились с утра до вечера по всей квартире...А теперь и младший женился, съехал, а ребеночка родителям привозит...и вот это стадо носится теперь втроём...А на счет ремонтов я вообще молчу - наш дом был построен специально для них, строителей, так что перфораторы, дрели, молотки с утра пораньше и допоздна в выходные - это уже привычно...за 22 года привыкла((( (Новгородский,166). И на счет курения - я курю на балконе, соседка по тамбуру в нём же, а жалуются на меня! А их младшенький (это который сверху) также курил у себя в тамбуре - и это было нормально. В своём глазу бревна не видят,а у чужих соринку замечают...всё как обычно!!!
Гость
22 апреля 2014, 10:49
Ага мне так до 5 утра музыку слушать можно, а детям которым 3-5 лет нужно объяснить, что они должны ходить на цыпочках.
Гость
22 апреля 2014, 11:35
Им, во-первых, не 3-5 лет, они в школу ходят. Неужели нечем занять детей, чтобы они не носились целый день по квартире? У меня дочь (9 лет) может спокойно посидеть, порисовать, поиграть, но без глупой беготни, даже когда приходят подруги с детьми. Всё зависит от воспитания!!! И на комиссии мне сказали, что в праздничные дни это допустимо, я же не 10 январских дней музыку слушала! А дети бегают каждый день...
Гость
22 апреля 2014, 11:36
Гость
22 апреля 2014, 10:49
Ага мне так до 5 утра музыку слушать можно, а детям которым 3-5 лет нужно объяснить, что они должны ходить на цыпочках.
А про младшего сына Вы, видимо, плохо прочитали, уцепились за одно!
Гость
17 апреля 2014, 12:24
Против шумных соседей помогает генератор сверхнизких частот.
Гость
17 апреля 2014, 22:17
Объясните,вкратце,что это такое и где купить-НУ ОЧЕНЬ НАДО!!! пожалуйста.
Гость
17 апреля 2014, 18:57
Так же думала я в свои далёкие 28 лет, и чтоб уйти от "соседских" проблем, во что бы то ни стало, хотела построить и переехать в свой дом. Построили, переехали! Но соседских проблем там оказалось не меньше. Люди, запомните переехав в свой дом вы не уйдете от "соседских" проблем, более того в частном секторе они гораздо более жестокие. Вывод: от проблем соседства не уйти ни где. Только на необитаемом острове, но по понятным причинам для нас это утопия. Выход - только и только умение ладить с соседями. Но как когда-то уже писала, от строительства дома ни кого не отговариваю, плюсов много, стройте!
Гость
17 апреля 2014, 22:30
Бывают такие,которые вообще ничего не понимают,даже более того- еще и навред будут творить все что угодно.Пример: 2 часа ночи,врубилась музыка на всю катушку,звонка у них нет,мой стук в их дверь они просто не слышат.я вырубил автомат на площадке-элект-во закончилось,вместе с воем из муз.центра.дверь открылась,выпало некое животное,в дрова пьяное, и молвило-"А Я ХОЧУ ПОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ" о чем с такими говорить???
Гость
18 апреля 2014, 00:08
Гость
17 апреля 2014, 22:30
Бывают такие,которые вообще ничего не понимают,даже более того- еще и навред будут творить все что угодно.Пример: 2 часа ночи,врубилась музыка на всю катушку,звонка у них нет,мой стук в их дверь они просто не слышат.я вырубил автомат на площадке-элект-во закончилось,вместе с воем из муз.центра.дверь открылась,выпало некое животное,в дрова пьяное, и молвило-"А Я ХОЧУ ПОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ" о чем с такими говорить???
Бывают! Бывают и ещё хуже ситуации. Намучалась не меньше. Размышляла об этом в течение всей жизни немало. Но от "соседства" не уйти. Человек существо социальное, он может жить только в обществе. (за редким исключением), а раз в обществе, среди людей, то по-любому выход в одном - учиться с людьми ладить. Кстати, немало неадекватности и в жалующихся на шум. Например на меня соседи жаловались , не поверите, на то, что я ....хожу по квартире. То есть по их версии я должна летать. Кстати весу на тот момент во мне было 40 килограмм. Еще на меня соседи жаловались из-за того, что у меня ребенок 2 лет ночью ... кашляет. Как тут не построишь дом! Но оказалось и там...немного другое, но смысл тот же!
Гость
18 апреля 2014, 14:45
Гость
17 апреля 2014, 22:30
Бывают такие,которые вообще ничего не понимают,даже более того- еще и навред будут творить все что угодно.Пример: 2 часа ночи,врубилась музыка на всю катушку,звонка у них нет,мой стук в их дверь они просто не слышат.я вырубил автомат на площадке-элект-во закончилось,вместе с воем из муз.центра.дверь открылась,выпало некое животное,в дрова пьяное, и молвило-"А Я ХОЧУ ПОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ" о чем с такими говорить???
вспомнил случай который рассказал друг, как его знакомый победил нарушителей тишины, они так же ночью врубили на полную музон, но звуки дверного звонка игнорировали так как потревоженый был дяденькой серьёзным и мог в бубен дать)) в общем дяденька поступил просто. достал переносной сварочник 220 в и капнул на их железную дверь несколько капель, после чего вырубил пробки негодяев благо они на площадке и пошел спать))
Гость
17 апреля 2014, 13:25
Мария Иванова, если у Вас есть мобильный телефон, то Вы должны знать, что на нем есть кнопки с цифрами и Вы можете набрать номер 102 и вызвать наряд милиции. Вот только оставьте пересуды о плохом реагировании данного ведомства на подобного рода вызовы. Приедут в течение 15 минут. Захотите, сможете прямо на месте заявление написать и Вашим соседям выпишут штраф, причем в данном случае имеет место быть эскалация санкций (сумма штрафа с каждым новым вызовом по одному нарушению будет удваиваться). А потом ещё и участковый придет на профилактическую беседу с неугомонными соседями. Удачи в поисках покоя.
Гость
17 апреля 2014, 14:07
Вам соседа-то не жалко? вот так сразу и сдал с потрохами...можно же сначала поговорить, а уж потом, если не поможет, звонить куда следует.
Гость
17 апреля 2014, 14:08
Думаю после такого, спокойной жизни точно не будет)
Гость
17 апреля 2014, 16:39
Гость
17 апреля 2014, 14:07
Вам соседа-то не жалко? вот так сразу и сдал с потрохами...можно же сначала поговорить, а уж потом, если не поможет, звонить куда следует.
Имелось в виду, если другие способы усмирения не помогают. Мария как раз об этом и писала (она говорила с соседом, но просьбы остались неуслышанными).
Гость
17 апреля 2014, 14:09
Бороться бесполезно. Кроме раздражающего шума, добавьте сюда курильщиков в подъездах, борьба за место для машины у дома, воровство эл/эн и воды отдельными самоделкиными, которое оплачиваем мы, в виде общедомового потребления да и просто откровенное халявство некоторых соседей. Я вижу выход только один, строить свой дом, и лично для меня, лучше ездить каждый день с окраины, но жить долго и счастливо не тратя свои нервы.
Гость
18 апреля 2014, 20:37
Купили дом в пригороде Ярославля. Сначала тишина по вечерам (после "веселых" соседей в Архангельске давила на уши. Теперь после работы наслаждаюсь этой тишиной и покоем. И благодарю Бога что есть такая возможность.
22 апреля 2014, 20:26
соседей хороших не бывает....
Гость
17 апреля 2014, 17:18
был в гостях в москве. у знакомых там квартира в новом доме. так вот. общим собранием тсж они приняли регламент. так как дом новый и все пилят и сверлят но и все так-же работают на основной работе то ремонтные работы должны производиться строго с 11 до 18 часов. в субботу и воскресенье на работы табу. я думаю это хороший вариант. ведь все работы должны производить специалисты а не вы.
Гость
17 апреля 2014, 19:14
Дак и в Архангельске в каждой новостройке есть такой же регламент. По крайней мере у нас дак был, но все равно это был кошмар. Около года дом гудел на все мыслимые и немыслимые звуки.
Гость
17 апреля 2014, 20:17
Не нужно никакого собрания, в Москве и Санкт-Петербурге - это закон (шум, связанный с переустройством помещений, допускается в будние дни с 9 до 19 часов, за исключением выходных и общегосударственных праздничных дней; дневная продолжительность работ - до 6 часов, общая продолжительность строительно-ремонтных работ - 3 месяца).
Гость
18 апреля 2014, 16:17
Гость
17 апреля 2014, 20:17
Не нужно никакого собрания, в Москве и Санкт-Петербурге - это закон (шум, связанный с переустройством помещений, допускается в будние дни с 9 до 19 часов, за исключением выходных и общегосударственных праздничных дней; дневная продолжительность работ - до 6 часов, общая продолжительность строительно-ремонтных работ - 3 месяца).
В Архангельске такого закона нет!
Гость
22 апреля 2014, 12:32
Вообще то в Законе сказано с 22-х часов. Не согласны с Законом. Жалобу Депутату, пусть он выходит с законодательной инициативой об изменении Закона. с 21. 00 часа, с 19 часов и так далее, дополнительно попросить его, что б предложил внести изменения в закон," детям запрещается бегать прыгать, даже в дневное время, т. е. круглосуточно. а так же приводить детей к в гости к бабушкам, дедушкам, они должны встречаться только с ними в кафе, кинотеатрах, парках скверах" МАРАЗМ. Статья 2.4. Нарушение тишины и покоя граждан 1. Совершение на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
Гость
22 апреля 2014, 16:38
кроме того, действует Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст.10 которого гласит, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан, на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. ДАННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!. Таким образом недисциплинированные дети могут вызвать расстройство здоровья!!!
Гость
22 апреля 2014, 16:56
Живу в трешке 93 серии, кто в теме знает, никаких насыпных полов, доски прямо на бетон, эффект барабана, для тех кто снизу. Надо мной маленькие дети. Реально, когда они носятся по квартире, такое ощущение, что бьют тебе сверху по голове. Я понимаю, что дети, что это святое у самого двое выросло и тоже, наверное кому то мешали, но пока сам не попадешь в такую ситуацию другого не поймешь.
Гость
22 апреля 2014, 17:51
Гость
22 апреля 2014, 16:56
Живу в трешке 93 серии, кто в теме знает, никаких насыпных полов, доски прямо на бетон, эффект барабана, для тех кто снизу. Надо мной маленькие дети. Реально, когда они носятся по квартире, такое ощущение, что бьют тебе сверху по голове. Я понимаю, что дети, что это святое у самого двое выросло и тоже, наверное кому то мешали, но пока сам не попадешь в такую ситуацию другого не поймешь.
Вот именно! Я как раз в 93 серии и живу. Даже если соседи из другого подъезда забудут закрыть кран - вода у меня потечет дома на кухне из розетки!!!!! Такое было!!!
Гость
17 апреля 2014, 15:17
А мне повезло с соседями...живу на 5-ом этаже (в пятиэтажке) и кругом тишина, поскольку еще никто не заселился) Наслаждаюсь! А на тот случай, когда разговоры и беседы бесполезны, пакостите)
Гость
17 апреля 2014, 16:46
Вот скоро начнут заселяться и Вы познакомитесь с перфоратором )))
Гость
17 апреля 2014, 22:20
Уже очень скоро ОНИ придут и к вам..................
Гость
20 апреля 2014, 02:38
Ой не хвалите, не хвалите, что в частном доме нет соседских проблем. Достаточно посмотреть любой выпуск криминальных новостей. Вплоть до поджогов и убийств из-за соседских споров в частном секторе и на дачах. Поверьте, там придурки могут оказаться похлеще, чем те, которые были в вашей многоквартирке. А точки соприкосновения ....ну тот же квадратный метр земли, который могут не поделить, отодвигание заборов, так, что улица сужается и это не нравится другим соседям, которые ездят по этой улице, стоки с участка, мусор бросают не туда, канава какая-нибудь, которая кому-то нужна, кому-то не нужна, тень от хозпостройки соседа, которая мешает другому соседу, ваши деревья, тоже будут, неприменно, не по нраву вашему соседу, потому, что у него из-за них не растет картошка, а ваша собака бегала без поводка, дети играли и кидали что-то не туда куда надо, тот же шум от пикника на соседнем участке с пьяными песнями и диким хохотом, а музыка от соседа, если участки небольшие, а дома деревянные слышна прекрасно. А если вам, захочется, чтоб вас ни кто не видел (походить в купальнике, например, или просто НЕ быть под прицелами взглядов) то тоже не выйдет. Потому, что если соседние дома высокие, то 2 метровый забор вас не спасет от взглядов - вы на полном обзоре. Один плюс - как правило в частном доме соседа, ну так скажем близко расположенных соседа, всего четыре и высока вероятность, что они окажутся вполне нормальными людьми.
Гость
20 апреля 2014, 07:33
Ну.........тут два варианта,либо покупать гектара три-четыре,чтоб отодвинуть соседей соседей подальше,либо ехать в глухую мезенскую деревню,и поселиться на окраине,ну еще вариант с чумом в тундре,вообще никого вокруг,но это уже на любителя.
Гость
17 апреля 2014, 12:33
Вот мы боремся с клопами, и все безуспешно. Только своих вытравим - соседские приползут. Лучше бы ремонт соседи делали, чем клопов разводили
Гость
17 апреля 2014, 13:28
Горбатого могила исправит - а бороться бесполезно ! Вот мы и живем чужой жизнью !
Гость
18 апреля 2014, 12:06
Если соседи-люди адекватные, всегда можно договориться. Если об адеквате речи нет, тогда уже ничего не поможет, ни разговоры, ни пакости. Жила с такими соседями 10 лет в коммуналке, и говорила с ними, и милицию вызывала, и по башке табуреткой била, и штраф им сколько раз комиссия выписывала, и пакости всякие им делала... все бесполезно. Плюс ко всему этому вечная грязь и вонь в местах общего пользования, а у меня маленький ребенок... Сейчас живем в отдельной квартире, и для меня звуки дрели как писк комара: противно, но особо не напрягает. С соседями живем дружно, все пожелания учитываем. Если вдруг намечается вечеринка, предупреждаем заранее, чтоб немножко потерпели, но такое бывает не часто.
Гость
18 апреля 2014, 16:14
У моей соседки умерла глухая свекровь ей было 99 лет,она оглохла лет 15 назад.Они все эти годы дико орали чтобы мама их услышала.До этого у них было 10 лет собака размером с хозяина и гадила на балконе,потому что утром ее никто не выводил,было лень.Потом сосед,который имея балкон курил как тварь в в туалете,а дым от дишманской опт мы шел к нам в квартиру с дорогим ,шикарным евроремонтом и дорогой мебелью.Теперь умерла собака,бабка,сосед,не прошло и 40 дней после его смерти соседка затеяла капитальный ремонт в квартиру,причем она сначала двери поменяла,потом начала стены чистить и полы менять.Боже спаси нас от уродов и дураков.От быдла паршивого,которые называются БИЧАРЫ!Им жить только в поле,потому что элементарно не соображают,что кругом люди живут!
Гость
19 апреля 2014, 23:22
Есть, что намеренно пакостят. Не приучены у нас многие к закону. И с уважением к посторонним у многих проблемы. В школе раньше этому не учили, всё наседали на идеологию.
Гость
20 апреля 2014, 03:00
В конфликте всегда виноваты оба участника конфликта. Я соглашусь, что иногда один виноват сильно, а второй чуть-чуть, но виноваты оба всегда (может быть за редчайшим исключением совсем-совсем неадекватных людей, как в народе говорят - придурков) Но если мы куда бы ни приехали, везде сосед придурок, и в другом доме придурок, и на даче придурок, и на другую квартиру переехали придурок, то стоит задуматься, а всё ли с нами в порядке?
Гость
22 апреля 2014, 17:05
Сперва поговорить, потом, если не понимают, и приголубить малеха. Жизнь сразу наладится)
Гость
23 апреля 2014, 13:21
бабуле, которая плохо слышит и делает звук у телевизора на полную, нужно подарить наушники. У меня бабушка тоже слышит плохо, но теперь у нее есть чудо-вещица, и соседи отдыхают!
Гость
22 апреля 2014, 13:44
"когда в очередной раз после тяжелого трудового дня, приехав в любимую квартиру, я хотела отдохнуть, но..." Нужно уйти в скит, а то в 6. утра начнет траМвай грохотать за окном. А то вдруг гроза гром молния за окном. Безобразия прямо
Гость
22 апреля 2014, 17:52
Причём здесь гроза и молния?