Город В городе корабелов будут собирать роботов

В городе корабелов будут собирать роботов

В воскресенье, 20 апреля, в северодвинском лицее №17 состоится второй открытый турнир по роботехнике RoboNorth. Состязание роботов Lego Mindstorm NXT пройдет в рамках реализации муниципальной целевой программы «Профориентация детей и молодежи в Северодвинске для кадрового обеспечения судостроительного кластера на 2013–2015 годы».

Целями турнира являются поддержка талантливых детей, развитие их творческих, изобретательских способностей, формирование интереса к техническим предметам школьной программы, повышение престижа инженерных профессий среди учащихся. В мероприятии примут участие школьники от 10 до 18 лет. Соревнования пройдут в двух возрастных группах: младшая (5-7 классы) и старшая (8-11 классы).

Каждого робота могут представлять не более трех участников команды. После старта запрещается вмешиваться в работу умной машины, иначе команда дисквалифицируется. Робот должен иметь определенные размеры – длина, ширина и высота по 25 сантиметров. В его конструкции могут быть использованы только оригинальные детали конструкторов фирмы Lego, без применения клея, веревок или резинок для скрепления деталей.

Оценивать роботов будут по трем номинациям: «Кегельринг», «Гонки по линии», «Биатлон». Соревнования пройдут в два этапа: на первом будут оценивать сборку и настройку, которые должны быть сделаны заранее, на втором – выполнение машиной задания, на это дается две попытки.

По итогам победители соревнований в каждой возрастной группе и номинации награждаются кубками, дипломами и ценными подарками, а призеры – дипломами и ценными подарками. В общем зачете определяется абсолютный лидер турнира в каждой возрастной категории, сообщает пресс-служба мэрии города корабелов.

Фото: Фото с сайта Tzoom.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления