Город За аварийное жилье ответят чиновники

За аварийное жилье ответят чиновники

На очередном оперативном совещании с руководителями регионального правительства губернатор Архангельской области Игорь Орлов остановился на проблеме переселения северян из аварийного жилфонда.

Глава Поморья напомнил, что речь идет об исполнении майского указа президента России №600. В ходе заседания Игорь Орлов подчеркнул:

«По состоянию на 15 апреля от представленных графиков строительно-монтажных работ отстают 19 муниципальных образований Поморья. Мы за ними не просто следим, но и регулярно высказываем свои претензии. Прежде всего, непонятна ситуация с Архангельском: по нашим данным, работы в Цигломени так и не начаты, а торги на строительство не объявлены».

Напомним, сегодня Архангельск участвует только в одном – первом (2013–2014 годы) этапе адресной областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2013–2017 годы. Заявляться на второй этап (2014–2015 годы) мэрия Архангельска отказалась, признав, что не в состоянии в полном объёме выполнить такое требование 185-ФЗ как установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах на территории Архангельска.

Это значит, что 131 разваливающаяся «деревяшка» общей площадью 44,3 тысячи квадратных метра, планируемая к расселению на втором этапе, продолжит «украшать» город, а 2686 архангелогородцев останутся жить в опасных условиях.

Что касается первого этапа программы, то по заявкам, поданным мэрией областного центра в 2013 году, аварийные дома должны быть снесены, а люди расселены в новые до 31 декабря 2014 года. В частности, согласно документам, город намеревался расселить 845 граждан из 47 аварийных домов общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Но из-за нерасторопности местных властей перспектива своевременной реализации этих планов весьма сомнительна.

Заявку мэрии Архангельска Фонд ЖКХ одобрил еще в июле 2013 года. Прошел почти год, но местные власти успели начать строительство только трёх 12-квартирных домов в Северном округе города на улице Конзихинской. Сдать дома нужно до конца года. Сегодня на площадке завершается устройство опалубки.

Остальные 12 новостроек для переселенцев из аварийного жилфонда мэрия Архангельска намеревалась разместить в Цигломенском округе. Но аукционные процедуры на строительство домов муниципалитет не провел и по сей день.

Согласно планам мэрии Архангельска, торги по цигломенской застройке пройдут этой осенью, а строительство 12 домов завершится в июне 2015 года. Это значит, что 70% от лимитов Фонда ЖКХ или почти 302 миллиона рублей, предназначенных Архангельску, не будут получены регионом.

Кроме того, из-за нерасторопности мэрии Архангельска, городским властям придется вернуть в госкорпорацию и федеральные деньги, полученные еще в августе 2013 года, а это почти 64 миллиона рублей. Речь идет о разнице между суммой контракта, заключенного муниципалитетом на строительство трёх домов на улице Конзихинской, и 30-процентным авансом, полученным городом из средств Фонда ЖКХ на реализацию программы в 2013-2014 годах.

Отметим, что первый этап программы «проваливает» не только областной центр. В Новодвинске работы ведутся лишь на одном из двух домов, при том что срок сдачи новостроек – 25 декабря 2014 года. В Северодвинске по одному из объектов идут судебные тяжбы: возведение дома не начато.

По словам Игоря Орлова, наиболее сложная ситуация сложилась в МО «Урдомское» Ленского района, МО «Североонежское» Плесецкого района и МО «Няндомское» одноименного района: местные власти до сих пор не заключили контракты на строительство нового жилья. Есть и такие, у кого договор есть, а строительные работы не начаты – это МО «Кодинское» Онежского района.

«По всем названным территориям я жду подробную информацию от глав. Представьте в министерство ТЭК и ЖКХ детальный отчет о дальнейших планах и сроках реализации обязательств по исполнению указа главы государства», – поручил Игорь Орлов.

Глава региона также отметил, что в мае в полпредстве президента РФ по СЗФО состоится совещание, на котором регионы представят картину по расселению граждан из аварийного жилья.

«Главы муниципалитетов Архангельской области, на территории которых ситуация сложилась особенно остро, будут участвовать в разговоре с полпредом президента РФ, чтобы лично обозначить свою позицию и представить меры по исправлению ситуации», – подытожил Игорь Орлов.

Напомним, что согласно данным Росстата, которые огласили в докладе Фонда ЖКХ, в России ситуация с аварийным жильём катастрофическая. Так «по состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывалось более полутора миллионов многоквартирных домов, имеющих износ от 30% до 65% и требующих капитального ремонта. В них проживают 45 млн человек. Объем ветхого и аварийного жилья в многоквартирных домах, имеющих износ более 66%, составляет 56,9 миллиона квадратных метров, в том числе ветхого – 38,4 миллиона квадратных метров, аварийного – 18,6 миллиона «квадратов»». Однако, если не ограничиваться только стандартными многоквартирными домами, а взять в расчет все жилые помещения в стране, тогда цифры будут иными. Согласно источникам в Росстате, в 2012 году в стране насчитывалось свыше 100 млн кв. метров ветхого и аварийного жилфонда. При этом на ветхий аварийный фонд приходилось 77,7 млн кв. м, а на аварийный – 22, 4 млн «квадратов».

Фото: Фото из архива сайта 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления