Город Архангельск готовится к юбилею Победы

Архангельск готовится к юбилею Победы

В Поморье завершается подготовка к празднованию 69-ой годовщины Великой Победы. По словам организаторов, нынешние торжества станут репетицией предстоящего юбилея разгрома фашизма, который мы будем отмечать в следующем году.

«Сегодня в Архангельской области живет 1435 ветеранов войны, которые участвовали в боевых операциях. Из них более 400 человек – люди с инвалидностью. Кроме того, у нас проживает 17 тысяч тружеников тыла, более 4500 вдов, 248 жителей блокадного Ленинграда, больше 300 узников концлагерей», – рассказала заместитель губернатора Екатерина Прокопьева.

По ее словам, сегодня для поколения победителей в регионе реализуется для них ряд социальных проектов. Это и предоставление жилья ветеранам, и ремонт квартир участникам войны, а также проект «санаторий на дому», дополнительное медицинское обеспечение ветеранов и так далее. Задача областных властей – обеспечить наших героев всем необходимым.

Программа празднований в Архангельске стартует 8 мая. В 16:00 в Архангельском городском культурном центре выступит заслуженная артистка России Алла Сумарокова с презентацией своего диска патриотических песен «Архангельск – город воинской славы».

Торжества в сам День Победы откроют спортсмены. В 9:00 любители бега выйдут на старт 49-го легкоатлетического пробега, который стартует на площади Терёхина. Участники преодолеют больше около десяти километров и финишируют на площади Профсоюзов.

Официальная часть праздника начнется на набережной Северной Двины. В 11:00 состоится возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза, адмирала Николая Кузнецова, в 11:20 – к монументу юнгам Северного флота, а в 11:40 – к стеле «Архангельск – город воинской славы».

В 12:00 у Вечного огня на набережной Северной Двины состоится митинг памяти. В 13:00 до 13:30 на площади Мира начнется торжественное шествие войск Архангельского гарнизона.

В 13:30 эстафетную палочку на Троицком проспекте подхватят участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году она станет самой массовой в Поморье. Только в Архангельске в ней примет участие почти тысяча горожан. Колонна будет организована по фронтам Великой Отечественной, где воевали северяне.

С 13:00 до 15:00 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла ожидает праздничная программа «Встреча друзей» на полевой кухне, которая развернется на пересечении улиц Свободы и набережной Северной Двины.

У памятника Соловецким юнгам в 14:00 пройдет молодежная акция «Рекорд Победы», а на площади Мира в то же время состоится театрализованный концерт «Но помнит мир спасенный» с участием артистов профессиональных и самодеятельных коллективов Архангельска и Северодвинска, а также Северного русского народного хора.

С 15:00 до 18:00 на пересечении набережной Северной Двины и улицы Карла Маркса пройдет молодежная спортивно-игровая программа «Лагерь партизан». А с 22:00 до 22:55 у Вечного огня молодежь поблагодарит ветеранов и тружеников тыла праздничной концертной программой «Мы дети твои, Победа!».

В завершение самого патриотического праздника жителей и гостей столицы Поморья ждет праздничный салют, который начнется в 23:00 на набережной Северной Двины в районе площади Мира.

«Празднование 9 мая станет генеральной репетицией 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Уже сегодня в правительстве Архангельской области создан оргкомитет по подготовке к этому знаменательному событию, и в этом году мы хотим отрепетировать все нюансы торжественных мероприятий, которые пройдут в Архангельске в следующем году», – отметила Екатерина Прокопьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления