Город Неоднозначное правосудие

Неоднозначное правосудие

После майских праздников как-то ушла из рейтинга новостей тема Дмитрия Таскаева и вынесенного ему сурового приговора за взятку. Напомним, в конце апреля бывший депутат, чиновник и проректор был осужден на четыре с половиной года колонии строгого режима с выплатой штрафа в 105 миллионов рублей. Как писали пользователи в комментариях на нашем сайте – приговор весьма странный, учитывая, что за более тяжкие преступления у нас зачастую дают условный срок.

Взять хотя бы приговор академику Павлу Сидорову. За 97 фактов передачи денежных средств на общую сумму более шести миллионов рублей экс-ректор СГМУ был осужден на семь лет девять месяцев лишения свободы условно. Также Сидорова обязали выплатить штраф в размере... одного миллиона рублей. И попутно лишили государственных наград. Но самое главное – оставили на свободе. То есть, человек, который систематически брал взятки на протяжении «энного» периода времени, гуляет на свободе, пусть и наказанный, а Дмитрий Таскаев за одну взятку должен отправиться на зону и при этом заплатить баснословный штраф, аналогов которому в нашем регионе еще не было. Все это наводит на мысль о некоей избирательности нашего правосудия. Не зря в народе говорят – не воруй мало, а то посадят. А украдешь миллиард – можешь рассчитывать если ни на повышение, то на скорую амнистию.

Я ни в коем случае не оправдываю Таскаева. Более того, скажу, что преступление он совершил циничное, делал это осознанно и сам же в итоге раскаялся. Да, занесло человека, вскружило голову, показалось на миг, что можно все. Это был уже не тот Таскаев, что десять лет назад пламенно осуждал депутатов за привилегии и требовал скромности и честности. Можно сказать, это самое неприятное пятно в биографии Дмитрия Владимировича. Этим «пятном» он перечеркнул себе возвращение в политику и общественную жизнь. Уронил свой авторитет «ниже плинтуса». Хорошо, накажите его – оштрафуйте, пожурите, дайте условный срок. И пусть до конца дней осмысливает то, что совершил. Человек он не конченный, думаю, что уже много осознал и еще осознает. Ведь понятно даже младенцу, что самый строгий судья сидит у нас в голове.

Павел Сидоров гуляет по Архангельску, наслаждается свободой. Он, безусловно, заслуженный человек, выдающийся врач-нарколог, сделавший немало для нашей медицинской науки. Но параллельно он совершил тяжкое преступление. И это преступление – не украденная курица с базара, а многочисленные взятки. Другой же человек, не менее заслуженный, будет сидеть в колонии и размышлять о несправедливости. Именно так думал бы любой, услышавший жестокий приговор суда. К тому же, Таскаев уже немолод, есть проблемы со здоровьем, тяжело больна мать. Действительно, кому станет легче от того, что он четыре с половиной года будет находиться вместе с откровенными бандитами? Мы так поборем коррупцию? Но в таком случае у народа возникает резонный вопрос – а почему сидит один Таскаев. Где те, кто крадет миллионами, миллиардами?

Лично я не ощутил радости от приговора Дмитрию Таскаеву. Гораздо большую радость я испытал бы, если бы нашли и посадили Юрия Шаулова. Чтобы на зону отправились те чиновники, по вине которых у нас в Архангельской области развалено производство, опустошен бюджет, рейдерски захвачены предприятия. Но, по злой иронии судьбы, «козырные тузы» коррупции умеют аккуратно обходить закон, а за решеткой оказываются те, кто еще может покаяться и исправиться.
Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления