Город «Ростелеком» обеспечил Мезенский район спутниковыми каналами

«Ростелеком» обеспечил Мезенский район спутниковыми каналами

В мае Архангельский филиал ОАО «Ростелеком» завершил работы по организации спутниковых каналов связи для удаленных села Койда и деревни Майда Мезенского района. Теперь работа телефонных станций в этих населенных пунктах не зависит от проводных воздушных линий связи.

Для обеспечения устойчивой телефонной связи для жителей и предприятий в указанных населённых пунктах техническими специалистами «Ростелеком» реализован комплекс организационно-технических мероприятий: на выделенных площадках установлены телекоммуникационные контейнеры, произведён монтаж двух цифровых телефонных станций, монтаж оборудования электропитания и установка спутниковых земных станций.

Острая необходимость в организации спутниковых каналов была обусловлена перебоями работы телефонной связи в Койде и Майде, вызванными повреждениями воздушной линии связи на участке Долгощелье – Койда протяженностью 80 километров. Оперативное устранение повреждений было затруднено из-за труднодоступности линии и её большой протяженности.

В настоящее время проведённая работа по организации спутниковых каналов связи позволила отказаться от эксплуатации аварийной воздушной лини связи и значительно повысить качество и надёжность работы сети связи.

Технический директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Рязанов отметил: «На территории Мезенского района, чьи населённые пункты являются одними из самых труднодоступных, реализован проект, позволяющий предоставлять качественную телефонную связь в селе Койда и деревне Майда. Техническая сторона проекта – не самая сложная его составляющая, подобные проекты уже были реализованы в Архангельской области. Основная сложность в том, что в данном случае нет финансовой отдачи, то есть для нас – коммерческого предприятия – этот проект не окупается. Но территория нашего региона велика, расстояния огромны и везде живут северяне, которым связь жизненно необходима. Поэтому филиал инвестировал средства в приобретение телекоммуникационного оборудования и контейнеров для его размещения. Первые дни эксплуатации спутниковой линии связи показали, что связь работает устойчиво и без перебоев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления