RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельск получит миллионы на детсады

Архангельск получит миллионы на детсады

Архангельск рассчитывает получить на детсады 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Сумма пойдет на реализацию проекта «Детские сады – детям». Об этом недавно говорили на селекторном совещании, посвященном реализации данного проекта.

Напомним, что главная задача проекта «Детские сады – детям» – обеспечить достаточное количество и доступность детских дошкольных учреждений и ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году.

Вопрос ликвидации очередей в детсады очень актуален для Архангельской области. Мамы и папы закормлены обещаниями, о том, что вот совсем скоро их чадо пойдет в сад.

«Я уже потеряла всякую надежду на то, что мои дети пойдут в детсад. Мы в очереди уже три года. Скоро им в школу. Так, что может очереди и будут к 2016-му году ликвидированы, но мы этого уже точно не дождемся», – говорит архангелогородка Анна Понаморева.

По словам председателя комитета областного cобрания депутатов по образованию и науке Игоря Чеснокова, одна из главных задач для реализации проекта – ускорить подписание соглашения между региональным министерством образования и науки и Министерством образования и науки Российской Федерации по реализации проекта модернизации региональных систем дошкольного образования.

Планируется, что дополнительные средства на реализацию проекта «Детские сады – детям» поступят в областной бюджет в мае.

На прошедшем совещании обсуждали и вопросы ограничения роста платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

«Еще один вопрос, на который нужно обратить внимание органам региональной власти – предстоящие изменения в Налоговый кодекс в части предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость образовательным организациям, реализующим услуги по присмотру и уходу за детьми. Изменения необходимо обсудить в профильных комитетах и направить свои предложения в Государственную думу», – сказал Игорь Чесноков.

Организаторы селекторного совещания обратили внимание на мониторинг родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных организациях. Повышение среднего уровня родительской платы в регионе не должно превышать уровень инфляции. По информации Министерства образования и науки РФ, Архангельская область входит в разряд регионов, к которым замечаний по этому вопросу пока нет.

На селекторном совещании прозвучало предложение о более четком мониторинге реализации в каждом субъекте России плана внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС).

Фото: фото с сайта Russia-school.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления