Город Верни себе 260 тысяч

Верни себе 260 тысяч

С начала года в России поменялись правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

По Налоговому кодексу РФ всем покупателям жилья один раз в жизни полагается денежная выплата. Она равна 13% от суммы затраченных средств (но не больше 260 тысяч рублей). Плюс ко всему, если счастливый обладатель квадратных метров покупает квартиру не за наличные, а в ипотеку, то имеет право получить вычет и с перечисленных банку процентов.

По факту налоговый вычет можно применять только один раз. К примеру, если купили малогабаритную квартиру за 500 тысяч рублей, то вернуть можно максимум 65 тысяч (13% от стоимости). Остальные деньги, которые можно было бы забрать у государства, если бы покупали квартиру или дом стоимостью 2 млн рублей и выше, автоматически сгорают. При этом добрать эту сумму следующей покупкой невозможно.

Предельный размер имущественного вычета при покупке квартиры составляет 2 млн рублей, при этом максимальная возвращаемая налогоплательщику сумма составляет 2 млн руб. х 13% = 260 тыс. рублей. Для жилой недвижимости, приобретенной в 2008 году, предельная сумма вычета составляет 1 млн рублей.

Чтобы получить налоговый вычет, гражданин должен составить и подать в налоговые органы декларацию и соответствующий пакет документов.

Право на имущественный вычет возникает с момента регистрации права собственности на покупателя, а если квартира приобреталась в строящемся доме — с момента подписания акта передачи квартиры налогоплательщику, претендующему на вычет.

Новации особенно актуальны для покупателей недвижимости в комфортабельном жилом комплексе «Солнечный-2», поскольку здесь сейчас предлагается широкий выбор квартир с разнообразными удобными планировками, дом сдан в эксплуатацию, оформлено право собственности.

Справка о комплексе:

Комплекс «Солнечный-2» состоит из монолитно-кирпичного дома, соответствующего современным технологиям строительства.

На сегодняшний день в ЖК «Солнечный-2» представлен большой выбор квартир площадью от 34 до 95 кв.м.

Подробную информацию по условиям приобретения можно узнать в офисе продажкомпании-застройщика «Северный город»:

Архангельск, пр. Московский, д. 41, корп. 2;
тел.(8182) 46-07-47.

Скидка 2% на квартиры, расположенные на 1-м этаже.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления