Город В лесах Поморья объявлен пожароопасный сезон

В лесах Поморья объявлен пожароопасный сезон

С сегодняшнего дня в связи со сходом снежного покрова и установившейся плюсовой температурой в лесах Архангельской области наступил пожароопасный сезон. Распоряжение об этом подписал министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелев.

Он пояснил, что для жителей Поморья наступление пожароопасного сезона означает, что при посещении леса необходимо быть бдительным и аккуратным, строго соблюдая правила пожарной безопасности.

Следует напомнить, что правилами запрещено:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

  • оставлять костер до полного прекращения тления;

  • бросать горящие спички и окурки;

  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Разведение костров допускается только на площадках, окаймлённых полосой шириной не менее полуметра, очищенной от горючих материалов.

Заметив возгорание или задымление в лесу, необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Архангельской области по телефону 8 (8182) 41-06-41, 8-931-400-0525, либо в лесничество или местные органы власти.

Кроме того, в России действует единый федеральный номер доверия по лесам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный на всей территории страны). На этот номер можно сообщить о пожаре, а также о нарушениях лесного законодательства.

Фото: Фото с сайта planetadonetsk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления