Город Николай Евменов: «Муниципалитетам необходима здоровая конкуренция»

Николай Евменов: «Муниципалитетам необходима здоровая конкуренция»

Развитие малого и среднего предпринимательства – важное направление, которое было отражено в долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе на 2012-2014 годы». Не случайно на ее реализацию в 2013 году было выделено 236,8 миллионов рублей.

По данным Министерства экономического развития и конкурентной политики, из 19 муниципальных образований, получивших поддержку, только девять смогли эффективно и в полном объёме потратить денежные средства, восемь МО освоили деньги частично, а два района вернули обратно 100 процентов привлечённых средств.
Глава региона дал негативную оценку низкой активности муниципалитетов, подчеркнув, что умение наладить эффективное взаимодействие с бизнесом является показателем «зрелости» органов власти любого уровня.

По мнению уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая Евменова, следует обратить внимание местных властей на необходимость поддержки малого и среднего бизнеса. Для этого требуется активизировать работу системы контроля и самоконтроля органов местной власти.

Решать данную проблему необходимо системно и последовательно. Для этого бизнес-омбудсмен предлагает разработать критерии эффективного взаимодействия муниципальных органов власти с бизнес-сообществом и сформировать по ним объективный рейтинг МО области. Такая практика успешно применяется в ряде российских регионов, в частности, в Ростовской области, где рейтинг сформирован на основании анализа обращений предпринимателей к уполномоченному.

«Такой рейтинг необходим для того, чтобы сами руководители муниципальных районов могли бы увидеть, где существуют пробелы и какие именно «правила игры» нужно определить, чтобы бизнес ощутил внимание власти к проблемам предпринимателей. Конфликтные ситуации между органами власти и бизнесом чаще всего возникают по причине неурегулированных отношений между ними», – сказал Николай Евменов.

Результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления позволят определить районы, требующие особого внимания органов власти, сформировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности органов местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления