RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Алкозапреты не остановят выпускников

Алкозапреты не остановят выпускников

В Поморье уже на этой неделе продажа алкогольных напитков будет временно ограничена. Связано это с проведением в школах города и области последних звонков.

Напомним, что с июня 2012 года постановлением правительства региона №222-пп на территории Архангельской области введены дополнительные ограничения времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции в дни выпускных мероприятий. Это значит, что если ваше желание выпить совпало с последними звонками и выпускными в школах – то увы и ах, придется посидеть на безалкогольной диете.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский отметил, что в этом году муниципальные образования более взвешенно подошли к установлению дат проведения последних звонков и выпускных.

В Архангельске датами торжественных мероприятий по вручению аттестатов выпускникам девятых и одиннадцатых классов определены 20, 21, 27 и 28 июня. В Северодвинске выпускные пройдут с 18 по 21 июня, в Коряжме – с 13 по 20 июня.

Последние звонки традиционно прозвенят во всех муниципальных образованиях 23 и 24 мая.

В эти дни розничная продажа алкогольной продукции будет разрешена только с 10:00 до 13:00.

К слову сказать, инициатива ограничения продажи алкоголя летом вызвала у граждан массу недовольства, ведь почти половину июня алкоголь будут продавать только утром.

«Меня просто убивают эти запреты. Ну как так можно! Да, власти пытаются бороться с подростковым пьянством, но мы то почему должны от этого получать дискомфорт? Так-то детям до 18-ти лет вообще продавать алкоголь нельзя. Если бы соблюдали добросовестно это правило, то и ограничивать ничего бы не пришлось», – рассказывает архангелогородка Екатерина Гурьева.

«Зачем там что-то ограничивать, если наши ушлые детишки все-равно найдут способ напиться, если захотят. Да вы в любое кафе зайдите – вам там нальют без проблем. Да и куча интернет магазинов предлагает любой напиток за ваши деньги, и плевать сколько там кому лет. Этими запретами власть только признает свое бессилие. Ну не могут они заставить не продавать детям горячительное... так запретим продавать его всем», – говорит архангелогородец Сергей Макаров.

Действительно, стоит отметить, что все эти антиалкогольные инициативы только спровоцировали рост нелегальной торговли спиртным, начиная от контрафакта из-под полы, заканчивая открывшимися интернет-магазинами, где предлагается широкий выбор горячительных с доставкой на дом.

Среди других негативных тенденций – рост цен на спиртное. Также предприятия общепита по сути организовали круглосуточную торговлю спиртным на вынос, а принимаемые полицией меры не приносят значительных результатов.

Однако, представители правоохранительных органов в свою очередь отмечают, что пьяных на улицах стало реально меньше, а значит, безопаснее.

Но, ведь действительно, как говорится: «Кто ищет – тот всегда найдет». Если выпускники захотят, они достанут что выпить, и никакие ограничения тут не помогут. Есть много вариантов получить желаемое, минуя закон.

Выпускница Екатерина (17 лет): «Я считаю, что ограничить продажу алкоголя – это решение правильное. Школьники пьют очень много и что попало. Хотя, честно говоря сомневаюсь, что это будут эффективные меры. Мои одноклассники уже закупаются горячительными напитками. Так, что никакие запреты не помогут, если выпускник уже настроился погулять».

Фото: фото с сайта Xn--80aaaacimjv8bga.xn--p1ai
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления