RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Музей Степана Писахова ищет подрядчика

Музей Степана Писахова ищет подрядчика

В столице Поморья продолжается комплекс работ по сохранению торгового здания архангельского купца Андрея Буторова, в котором размещается музей знаменитого северного художника и сказочника Степана Писахова.

Данный объект, расположенный в Архангельске на улице Поморской, 10, был признан аварийным еще в 2011 году. Комплексное обследование памятника федерального значения длилось шесть месяцев. Экспертиза показала, что его дальнейшая эксплуатация небезопасна.

В связи с тем, что объект представляет собой особую ценность, правительством области было принято решение о реанимации здания. Для сохранения объекта культурного наследия разработан график научно-исследовательских, изыскательских, проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ.

В настоящее время специалисты областного министерства промышленности и строительства работают над подготовкой аукционной документации для поиска подрядной организации, которая сможет выполнить очередной этап восстановительных работ.

На проведение противоаварийных мероприятий, разработку проектно-сметной документации для приспособления подвала здания и его непосредственный ремонт в областном бюджете на 2014 год запланировано шесть с половиной миллионов рублей. Деньги выделены по программе «Культура Русского Севера», действующей с 2013 по 2020 годы.

Работы по сохранению здания продолжатся. В министерстве рассчитывают, что финансирование на эти цели будет заложено и в бюджете 2015 года. Поэтому говорить о конкретных сроках ввода объекта в эксплуатацию сегодня рано.

Фото: Фото с сайта Тonica.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления