Город Детским садам быть!

Детским садам быть!

В рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП) в Поморье надеются построить несколько детских садов. В планах постройки от 7 до 10 заведений для самых маленьких.

Лихие 90-е, встретившие Россию после краха социалистического строя, оставили страну практически без детских садиков. Причин, приведших к этому, можно выделить несколько: это и низкие зарплаты родителей, не позволявшие такую «роскошь» как место в саду для родного чада, и дефицит российского бюджета, и сокращение штата воспитателей, и, конечно же, демографическая яма (к слову, сейчас ситуация с демографией улучшилась не намного). Естественно, тысячи зданий по всем республикам экс-СССР были переданы в частные руки. Где-то открылись новые магазинчики, где-то – частные клиники, а кое-где – и офисы всевозможных компаний. Ну а что-то, оставаясь бесхозным, простаивало без дела, отпугивая молчаливо-холодными стенами, как заброшенное здание детского садика на Сибиряковцев, 5.

О планах строительства семи – десяти дошкольных учреждений было заявило на пресс-конференции, посвященной итогам рабочей делегации Архангельской области на Петербургском международном экономическом форуме, проходившем в Северной столице с 22 по 24 мая включительно.

Губернатор Игорь Орлов отметил, что главным итогом форума стало укрепившееся доверие между бизнесом и властью.

«Усиление доверия в системе отношений бизнеса и власти – безусловное требование для развития Архангельской области. Для этого, в первую очередь, необходимо отрегулировать и чётко выстроить систему государственно-частного партнерства», – отметил Орлов.

Было отмечено, что именно доверие является на сегодняшний день основным принципом, на котором базируется государственно-частное партнерство. Инвестор вкладывает средства в объект или услуги, а государство потом выкупает у него готовый продукт. Участие государства, кстати, имеет место быть на определенных условиях. Например, используя временную отсрочку платежа. И государство, и бизнес надеются, что проектов государственно-частного партнерства будет на поморской земле еще больше.

На форуме были приведены и конкретные примеры развития сектора ГЧП в Архангельской области. Самым значимым из них может считаться план строительства быстровозводимых детских садов. «При этом, по оценке экспертов отрасли, предполагаемый объем инвестиций должен превысить миллиард рублей», – отмечает пресс-служба Правительства области.

Проект документации на право заключения договоров о финансировании, проектировании, строительстве, оснащении и эксплуатации зданий уже разработан. Сформирован и сетевой график его реализации.

Планируется, что новые детские сады появятся:

  • в селе Карпогоры Пинежского района (280 мест);

  • в посёлке Катунино Приморского района (120 мест);

  • в посёлке Малошуйка Онежского района (120 мест);

  • в посёлке Березник Виноградовского района (220 мест);

  • в Плесецке (60 мест).

Помимо этого, за счёт частного инвестирования дополнительные дошкольные учреждения будут построены также в селе Курцево Котласского района (на 60 мест) и Архангельске (на 280 мест). Документы по строительству – уже в стадии разработки.

Напомним, что в 2013 году в детских садах Поморья было открыто 1996 новых мест, это на 150 больше, чем планировалось. В связи с этим министр образования и науки области Игорь Скубенко отмечал в марте: «В 2014 году планируется открыть более 1000 мест в детских садах региона. Что касается строительных планов, то в 2014–2015 годах продолжится строительство детских садов в городах Новодвинск, Вельск, Котлас и Каргополь, а также в поселках Яренск, Коноша и Кехта».

Наша постоянная читательница Ирина Николаева, которая готовится стать мамой в этом году, поделилась с нами своим мнением относительно новой инициативы властей и бизнеса: «Считаю это хорошим шагом. Жизнь в стране постепенно налаживается, демография улучшается. Сейчас в Архангельске, чтобы встать на очередь в детский сад, нужно подавать заявку чуть ли не до рождения ребёнка. На самом деле, это дикость. Ведь даже в соседнем Новодвинске очередей в садик практически не наблюдается».

Возведение детских садов планируется начать в третьем квартале 2015 года. Срок строительства каждого объекта не будет превышать 11 месяцев.

К слову, за 2013 году число родившихся малышей в Архангельской области и Ненецком автономном округе составило 15 471, что на 173 ребёнка больше, чем за 2012 год. Среди появившихся на свет в прошлом году мальчиков – 7 960 и девочек – 7 511.

Фото: Фото с сайта Streetsmiles.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления