RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сложная аренда: квартиры, которые не сдаются

Сложная аренда: квартиры, которые не сдаются

Среди объектов, выставляемых для сдачи в аренду, есть непопулярные экспонаты. Они подолгу ждут новоселов, и даже существенный дисконт не прибавляет желающих поселиться в них. Какие квартиры даже под соусом аппетитной скидки отпугивают арендаторов, выяснял сайт Dom.29.ru.

Кошмары в «нехорошей квартирке»

Иногда причиной хронического простоя съемной квартиры может стать... барабашка. Читатель Вадим Ткачев вспоминает свой опыт съема подобной «нехорошей квартирки» в центре города. Два студента-первокурсника легко клюнули на заманчивое предложение о сдаче внаем двухкомнатной квартиры всего за пять тысяч рублей. Правда, хозяйка выставила условие: перед переездом новоселы будут сами приводить ее в порядок.

«Мы быстро согласились – конечно, это же супервыгодное предложение! – рассказал Вадим. – Но когда зашли в квартиру, то сто раз пожалели о своем решении. Оказалось, до нас в квартире долго жил какой-то сильно пьющий мужчина. Он умер, и не было еще и 40 дней со дня смерти, как квартиру сдали нам. Жилье было «убитым» и грязным. Причем повсюду стояли засаленные православные иконы, гробовые кресты, и все это соседствовало с зачитанными до дыр книжками по черной магии и прочим оккультным штукам. Но мы все равно остались – дешево же! Однако почти неделя у нас ушла на то, чтобы как-то привести квартиру в порядок».

Самое интересное началось после новоселья. Постояльцы каждую ночь просыпались от ощущения присутствия еще кого-то. «Так продолжалось довольно долго, мы испробовали все методы, которые знали: чистку церковными свечами, стакан с водкой и хлебом – для барабашки, – продолжает собеседник. – Острых ощущений хватило нам с головой. Удивительно, как мы там прожили почти год. Кстати, после того, как мы выехали, хозяйка много раз нам звонила и предлагала вернуться: никто из новых жильцов не соглашался заехать в квартиру».

Еще один собеседник Денис отказался снимать квартиру, хранившую дух сразу нескольких усопших. «Хотел арендовать квартиру на улице Калинина, – говорит юноша. – Мебели там было с достатком: аж три дивана. На мой вопрос, зачем столько, хозяйка ответила, что на одном умер ее муж, на другом – сын и еще кто-то из родственников, и выкидывать диваны она не собирается, так как они дороги ей как память. Узнав об этом, мне даже за бесплатно жить там не захотелось. Бежал оттуда как можно скорее».

Когда хозяйничает моль

Помимо духов предков, которых недолюбливает всякий арендатор, в квартирах также могут отталкивать другие навязчивые напоминания о хозяевах. «Хотели как-то снять трехкомнатную квартиру, в одной из которой хозяева хранили старое барахло, – рассказал горожанин Василий Таранов. – То есть две комнаты они очистили и сдавали в аренду, а в третью столкали всякий хлам, который не хотели разбирать. И больше всего там было привезенных их предком с севера шкур животных, меховых картин и даже военных трофеев – голов оленя и кабана, были там и птичьи чучела. Все это уже порядком запылилось, рассыпалось и было отличной закуской для моли, которой расплодилось там немерено. Стоило открыть дверь в комнату, как моль вспархивала и начинала кружить. Естественно, она лезла оттуда и в другие помещения. Не помогали даже отрава и полотенца, которыми мы затыкали щели: личинки насекомого были повсюду. На наши просьбы избавиться от меха хозяева отвечали отказом – вещи были им дороги. Устав бороться с паразитами, съехали оттуда и легко вздохнули в новой квартире, без пыли и моли».

По наблюдениям местных риелторов, не меньше арендаторам докучают другие насекомые – клопы. «Клопы – еще одно препятствие для сдачи жилья в аренду, – рассказала частный риелтор Алина Смирнова. – Обычно они разводятся в старой мебели, в старых квартирах. От них тяжело избавиться и, конечно, жить в помещении с этими паразитами неприятно. Самое проблемное то, что эти насекомые кочуют из квартиры в квартиру, и если даже удалось избавиться от них в одном помещении, не значит, что их нет у соседа за стеной».

Однако клопы и моль – не единственные неудобства, которые способны оставить прежние жильцы. Так, одним из наиболее веских отталкивающих факторов может стать запах в квартире. «У нас был клиент, который очень долго не мог сдать квартиру с бабушкиным ремонтом, – продолжает Алина Смирнова. – Но это был не единственный ее минус: в квартире царил неприятный запах, напоминающий тухлятину. Вкупе со старой обстановкой и историей о покойной хозяйке создавалось довольно четкое представление о происхождении запаха. Естественно, это рождало у арендаторов неприятные ассоциации, и было много отказов. Впрочем, избавиться от «аромата» хозяину квартиры так и не удалось, и в результате пришлось сделать приличный дисконт; квартиру сняли студенты».

Соседи подведут

Но часто причины отказов от аренды квартиры гораздо прозаичнее – ими могут стать маргинальные соседи, которые веселятся по ночам, а утром будят тебя криками лучше любого будильника. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются жильцы коммуналок. «Как-то подыскивали комнату студенту-китайцу, который остался ни с чем после первого и печального опыта аренды комнаты, – рассказали в одном из агентств недвижимости. – Через стенку с ним жили неблагополучные товарищи, выпивали, дрались, а однажды, когда он ушел и закрыл дверь на ключ, сломали замок и выкрали всю технику, что там была: ноутбук, бытовые приборы. Естественно, на все подозрения они отвечали отказом, пользуясь тем, что иностранный студент плохо знает язык и поэтому даже затрудняется обратиться в полицию».

Человеческий фактор смущает арендаторов и в случае с хозяевами сдаваемых метров. По словам риелторов, нередко сами арендодатели отпугивают потенциальных жильцов, задавая лишние и порой очень личные вопросы, как то: «А состоите ли вы в браке? Покажите свидетельство, я сниму копию» или «А не собираетесь ли вы заводить детей, если да, то когда?» Нередко от слов, не скрывающих чрезмерное любопытство, они переходят к делу и частенько внезапно наведываются в гости к арендаторам. «Знали хозяйку-бабушку, которая считала нормальным приходить в сдаваемую квартиру в отсутствие студенток, снимающих жилье, и отдыхать на их кроватях, – говорит Алина Смирнова. – На вопрос девушек, почему она так делает, если в договоре прописан только один день визита в месяц, она ответила, что работает неподалеку и будет периодически заглядывать в квартиру на сончас. Стоит ли говорить, что такой расклад не устроил девушек, и они моментально съехали оттуда».

«Нам с подругой квартиру сдавал мужчина, любивший повеселиться в шумных компаниях, – рассказала горожанка Катерина Свиридова. – И он считал нормальным периодически напоминать о себе. Первый раз он заявился посреди ночи и стал долбиться в дверь: мы испугались, думали, может, случилось у него что, впустили, а он, оказалось, был просто пьян. В итоге проспал всю ночь на полу в коридоре. Больше мы такой ошибки не повторяли и договорились, что в наше присутствие мужчина обходит квартиру стороной. Чем он и воспользовался: однажды, когда мы уехали домой на праздники, он устроил в квартире вечеринку, но после нее забыл замести следы. По приезде я обнаружила у себя под подушкой секс-игрушку. Это стало последней каплей нашего терпения, мы тут же собрали чемоданы и съехали от этого извращенца».

Главное – цена?

Однако в одном риелторы сходятся: главным фактором зависания объектов для сдачи в экспозиции является завышенная цена. Завышенная оценка аренды, когда собственник не стесняется в цифрах, потому что ему, скажем, нужно платить за ипотеку. Часты ситуации, когда цена неадекватная и выставленные квадратные метры того не стоят.

В связи с этим показателен пример однокомнатной хрущевки, которую собственник оформил в так называемом «дворцовом» стиле, потратив на ремонт немало денег. Попытка замаскировать экономжилье под «элитку» обернулась неудачей: желающих снять псевдодворец за выставленную цену не нашлось. «Арендуя элитное жилье, клиенты рассчитывают не только на дорогой ремонт, мебель и технику, но и на все то, что элитное жилье в принципе под собой подразумевает – огороженную территорию, парковку, закрытый микрорайон, хороших соседей, – говорят риелторы. – Если это хрущевка, где всего этого нет, то и цена ей – как обычной хрущевке. Мужчине только можно посочувствовать, что он зря потратился на ремонт».

Впрочем, и элитка нередко повисает в объявлениях. Во многом из-за того, что пользуется меньшим спросом в силу цены. По словам частного риелтора Александра Чернова, есть и другая причина – несоответствие статуса и начинки объекта. «Самые проблемные квартиры, которые сложно сдать, – с хорошим ремонтом в элитном доме, но без мебели, – говорит эксперт. – При этом они выставляются за полноценную элитную стоимость. Арендаторам, в свою очередь, хочется получить за эти деньги все и сразу – хороший ремонт, мебель и технику, иначе смысл столько денег вкладывать в жилье, которое придется обставлять самому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления