Город Архангельские шахматисты отправились на турнир «Белая ладья»

Архангельские шахматисты отправились на турнир «Белая ладья»

2 июня в Дагомысе стартовал первый тур финала Всероссийского турнира школьных дружин «Белая ладья».

В турнире, который продлится до 9 июня, принимают участие 73 команды из различных регионов России, в том числе команда архангельских школьников МБОУ ОГ №24 в составе Андрея Чечурина, Даниила Акоченока, Дарьи Мярска и Софьи Екимовой.

В этом году популярное соревнование школьных дружин «Белая ладья» отмечает 45-летний юбилей. Первый турнир прошел в 1969 году в московском Дворце пионеров на Ленинских горах. Почетным гостем тогда был знаменитый детский писатель Лев Кассиль.

В нынешнем году региональные отборочные соревнования собрали уже свыше ста тысяч школьников не старше 14 лет. 73 лучшие команды, представляющие практически всю нашу необъятную родину, приехали в Дагомыс. Некоторые из них пробились в финал «Белой ладьи» впервые: это команды из Омской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Марий Эл, республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Команда-победитель «Белой ладьи» получит главный приз – в ноябре нынешнего года отправится в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

Участников соревнований приветствовал Президент Российской Федерации. Владимир Путин назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта и пожелал успехов юным шахматистам.

«Белая ладья» наряду с «Кожаным мячом» и «Золотой шайбой» была одним из самых массовых всесоюзных детских соревнований, а рекордным для нее стал 1986 год, когда в различных этапах приняло участие около 460 тысяч школьников. После распада Советского Союза турнир на десять с лишним лет прервал свое существование, но с 2004 года стал возрождаться.

Фото: Фото с сайта Zlostick.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления